
দেশচিন্তা ডেস্ক : প্রায় এক দশক আগে কমিটি হয়েছিল চট্টগ্রাম মহানগর ছাত্রলীগে। দীর্ঘদিন পর নতুন কমিটি গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ। এ উদ্দেশ্যে পদপ্রত্যাশী নেতাকর্মীদের জীবনবৃত্তান্ত পাঠানোর আহ্বান করা হয়েছে।বৃহস্পতিবার (১ ফেব্রুয়ারি) কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দাম হোসেন ও সাধারণ সম্পাদক শেখ ওয়ালী আসিফ ইনান স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বিষয়টি জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলাদেশ ছাত্রলীগ, কেন্দ্রীয় নির্বাহী সংসদের এক জরুরি সিদ্ধান্ত মোতাবেক জানানো হচ্ছে যে, স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে ছাত্রসমাজ ও তরুণ প্রজন্মকে ঐক্যবদ্ধ করতে এবং বাংলাদেশ ছাত্রলীগ চট্টগ্রাম মহানগর শাখার সাংগঠনিক গতিশীলতা বৃদ্ধি করার জন্য নতুন কমিটি গঠন করার উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ।
উক্ত কমিটিতে পদপ্রত্যাশীদের আগামী ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৬ ফেব্রুয়ারির মধ্যে (প্রতিদিন সকাল দশটা থেকে রাত ৮টা) বাংলাদেশ ছাত্রলীগের দপ্তর সেলে জীবনবৃত্তান্ত জমা দেওয়ার জন্য নির্দেশ প্রদান করা হলো।
জীবনবৃত্তান্তের সঙ্গে সংযুক্ত করতে হবে- এক কপি পাসপোর্ট সাইজের ছবি, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রত্যয়নপত্র, জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপি, জন্মসনদের ফটোকপি, সকল বোর্ড পরীক্ষার মূল সনদের ফটোকপি, সর্বশেষ পাসকৃত পরীক্ষার বৈধ সনদপত্র অথবা মার্কশিটের ফটোকপি, অন্যান্য বৃত্তিমূলক কাজের সনদের (যদি থাকে) ফটোকপি।
উল্লেখ্য, ২০১৩ সালের ২৯ অক্টোবর আহমেদ ইমুকে সভাপতি এবং নুরুল আজিম রনিকে সাধারণ সম্পাদক করে ২৪ জনের আংশিক কমিটি দেয় কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ। ২০১৪ সালের ১১ জুলাইয়ের ওই ২৪ জনসহ ২৯১ সদস্যের পূর্ণাঙ্গ নগর ছাত্রলীগের কমিটির অনুমোদন দেওয়া হয়।
২০১৮ সালের ২০ এপ্রিল মহানগর ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক নুরুল আজিম রণি পদত্যাগ করলে কমিটির ১ নম্বর যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জাকারিয়া দস্তগীরকে ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব দেয় কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ। দুই বছর ৩ মাস দায়িত্ব পালনের পর ২০১৯ সালের ১৯ জুলাই ভারমুক্ত হয়ে পূর্ণ সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পান জাকারিয়া দস্তগীর।