
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, বিদায়ী প্রেসিডেন্ট ভোটের ফল ভেস্তে দেওয়ার চেষ্টা করেছিলেন। তবে আইনের শাসন, সংবিধান ও জনগণের ইচ্ছার জয় হয়েছে।
সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনপদ্ধতির দ্বিতীয় ধাপে ইলেক্টোরাল কলেজের ভোট অনুষ্ঠিত হয়। ৩০২ ভোট নিয়ে জয় নিশ্চিত করেন বাইডেন। এরপর জাতির উদ্দেশে দেওয়া বক্তৃতায় তিনি বলেন, “বহু বছর আগে এই জাতির মধ্যে গণতন্ত্রের শিখা জ্বলে উঠেছিল। আর আমরা এখন দৃঢ়ভাবে জানি যে, একটা মহামারি কিংবা ক্ষমতার অপব্যবহার সেই শিখাটি নিভিয়ে দিতে পারে না।”
বক্তৃতায় বাইডেন বলেন, যুক্তরাষ্ট্রে রাজনীতিবিদেরা ক্ষমতা গ্রহণ করেন না। জনগণ রাজনীতিবিদদের ক্ষমতা গ্রহণের অনুমোদন দেন। জনগণ ভোট দিয়েছে। প্রতিষ্ঠানের প্রতি আমাদের আস্থা অবিচল রয়েছে। নির্বাচনের গ্রহণযোগ্যতা অটুট রয়েছে।
নির্বাচনের ফলাফল পাল্টে দেওয়ার জন্য ট্রাম্পের চেষ্টার কথা উল্লেখ করেন বাইডেন। তিনি বলেন, সুপ্রিম কোর্ট ঐক্যবদ্ধ হয়ে নির্বাচনের ফলাফল পাল্টে দেওয়ার প্রয়াস প্রতিহত করেছেন। এখন সময় এসেছে ঘুরে দাঁড়াবার। ইতিহাসে বার বার আমরা এটাই করেছি। এখন সময় একত্রিত হওয়ার।
যুক্তরাষ্ট্রে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আনুষ্ঠানিকতা শেষ হয় ইলেক্টোরাল কলেজ ভোটের মধ্য দিয়ে। দেশটির ৫০টি অঙ্গরাজ্য ও রাজধানী অঞ্চল ডিস্ট্রিক অব কলাম্বিয়ার ইলেক্টররা ইলেক্টোরাল কলেজ ভোটে অংশ নেন। নাগরিকদের ভোটে যে রাজ্যে যে প্রার্থী জয়ী হন, সেখানকার সব ইলেক্টোরাল কলেজ ভোট তিনি পেয়ে থাকেন।
যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় সোমবার সন্ধ্যার পর বৃহত্তর অঙ্গরাজ্য ক্যালিফোর্নিয়া তাদের ইলেক্টোরাল ভোটের ফলাফল আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণার পর বাইডেনের নিশ্চিত ভোট ২৭০টি পেরিয়ে যায়। চূড়ান্ত গণনায় বাইডেন ৩০৬টি ও ট্রাম্প পেয়েছেন ২৩২টি ইলেক্টোরাল কলেজ ভোট।