আজ : বৃহস্পতিবার ║ ১৩ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : বৃহস্পতিবার ║ ১৩ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║২৯শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ৩০শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

জুলাই সনদের আইনগত ভিত্তি ছাড়া একটি নির্বাচন সম্পন্ন করলে কাঙ্ক্ষিত গণতন্ত্র স্থায়ী হবে না: আনোয়ারুল আলম চৌধুরী

দেশচিন্তা ডেস্ক: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিশে শুরা সদস্য ও চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলার আমীর জননেতা আনোয়ারুল আলম চৌধুরী বলেছেন, জুলাই সনদের আইনগত ভিত্তি ছাড়া জাতীয় নির্বাচন সম্পন্ন করলে কাংখিত গণতন্ত্র স্থায়ী হবে না। জুলাই সনদের ভিত্তিতে সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হলে জনগণ স্বত:স্ফুর্তভাবে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোট দিয়ে তাদের প্রতিনিধি নির্বাচন করতে পারবে। অন্যথায় পেশীশক্তির মাধ্যমে যে দলই ক্ষমতায় যাবে, তারা পুনরায় স্বৈরাচার হতে উদ্বুদ্ধ করবে।

তিনি মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) বিকালে বিআইএ মিলনায়তনে চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা জামায়াতের মাসিক কর্মপরিষদ বৈঠকে সভাপতির বক্তব্যে উপরোক্ত কথা বলেন।

জেলা জামায়াতের সেক্রেটারি অধ্যক্ষ মাওলানা বদরুল হকের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত প্রোগ্রামে অন্যান্যদের মধ্যে জেলা নায়েব আমীরদ্বয় যথাক্রমে অধ্যাপক মুহাম্মদ নুরুল্লাহ, ড. হেলাল উদ্দিন মুহাম্মদ নোমান, জেলা সহকারী সেক্রেটারি যথাক্রমে মুহাম্মদ জাকারিয়া, অধ্যক্ষ মাওলানা মুহাম্মদ জহিরুল ইসলাম, এডভোকেট মোহাম্মদ নাছের, সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যাপক মাহমদুল হাসান ও মুহাম্মদ নুরুল হোসাইন সহ কর্মপরিষদ সদস্যগণ উপস্থিত ছিলেন।

কর্মপরিষদ বৈঠকে উদ্বেগ প্রকাশ করে জেলা আমীর বলেন, নির্বাচনের পূর্বে ফ্যাসিস্ট সরকারে বিচার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার দাবি জানালেও বিচার প্রক্রিয়া নিয়ে জনগণের কাছে সন্দেহ সৃষ্টি হচ্ছে। দ্রুত বিচার সম্পন্ন করতে সংশ্লিষ্টদের আরও যত্নবান হতে হবে।
অন্যদিকে, নির্বাচনের আগে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করার দাবি জানালেও সরকার সে বিষয়ে এখনো দৃশ্যমান উদ্যোগ নেয়নি।
আজকে ডাকসু নির্বাচনে বড় দল হয়ে যেভাবে হন্য হয়ে বিভিন্নভাবে নির্বাচনী কর্মকর্তা সহ শিক্ষকদের সাথে দুর্ব্যবহার করা হয়েছে। দেশের সর্বোচ্চ বিদ্যাপীঠে এহেন আচরণ দুঃখজনক। লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরী না করে জাতীয় নির্বাচন দিলে সেখানে নির্বাচনী কর্মকর্তা সহ অন্যান্য দল এরচেয়েও ভয়াবহ আক্রমণের শিকার হবে বলে উদ্বেগ প্রকাশ করছি।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষাব্যবস্থায় নৈতিক মান বৃদ্ধির দাবি জানালেও ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ না দিয়ে বরং নৃত্য শিক্ষক নিয়োগ দিচ্ছে। ফলে ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে যাওয়া শিক্ষাব্যবস্থাকে রক্ষা করতে অবিলম্বে প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে।
উপজেলা ভিত্তিক এসিল্যান্ড এর মাধ্যমে বিএস সংশোধনীর যে ব্যবস্থা ছিল তা বন্ধ করে জনজীবনে দুর্ভোগ সৃষ্টি করেছে।

তিনি আরও বলেন, জনগণের প্রত্যাশা অনুযায়ী জামায়াতের মনোনীত প্রার্থীদের জনগণের পাশে থাকার আহবান জানান। জনগণের সুখে দুঃখে সাতকানিয়া, লোহাগাড়া ও বাঁশখালীর ন্যায় অন্যান্য উপজেলায়ও প্রার্থী সহ সকল দায়িত্বশীলদের জনগণের কল্যাণে এগিয়ে আসার আহবান জানাচ্ছি। তৃণমূলের কর্মীদের ডাকে জীবনবাজি রেখে হলেও যথাযথ সাড়া দিতে হবে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ