
দেশচিন্তা ডেস্ক : “শিক্ষায় সমন্বিত রূপ ধারণ করতে হবে। শিক্ষাকে বিভেদহীন,বৈষম্যহীন, বাস্তবমুখী, মানসম্মত শিক্ষায় নিয়ে যেতে হবে। শিখন পদ্ধতির ধারায় একীভূত মানে নিয়ে যাবার মাধ্যমেই রূপান্তর ব্যবস্থা জোরদার করা যেতে পারে। শিক্ষাকে বাদ দিয়ে কোন কাজ করা যায় না। প্রত্যেকটা জায়গায় শিক্ষার মান উন্নত করতে হবে। সকল স্তরের শিক্ষা ব্যবস্থাকে একই কাঠামোয় নিয়ে আসতে হবে।”
২৮ এপ্রিল সকালে নগরীর থিয়েটার ইনস্টিটিউটস্থ ‘গ্যালারি হলে’ শিক্ষা বিষয়ক গ্লোবাল অ্যাকশন সপ্তাহের থিম- “Transformative Education! শিক্ষায় রূপান্তর”। এ প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে যুগান্তর সমাজ উন্নয়ন সংস্থা (জেএসইউএস) গণসাক্ষরতা অভিযানের উদ্যোগে জেএসইউএস নির্বাহী পরিচালক ইয়াসমীন পারভীনের সভাপতিত্বে আয়োজিত আলোচনা সভায় বক্তারা উপরোক্ত অভিমত ব্যক্ত করেন। অনুষ্টানে সম্মানিত অতিথি আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন ৩৩ নং ফিরিঙ্গী বাজার ওয়ার্ড কাউন্সিলর হাসান মুরাদ বিপ্লব, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা রিটন কুমার বড়–য়া, ব্র্যাক জেলা সমন্বয়ক মো ইনামুল হাসান, বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি চট্টগ্রাম শাখার সাধারণ সম্পাদক অঞ্চল চৌধুরী, বাংলাদেশ কলেজ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক আবুল মনসুর মো. হাবীব, উৎসের নির্বাহী পরিচালক ও চবি নাট্যকলা বিভাগের শিক্ষক মোস্তফা কামাল যাত্রা, থানা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা জনাব মোহাম্মদ শফিউল আলম প্রমূখ।
দিলরুবা খানম ছুটির উপস্থাপনায় জেএসইউএস ব্যবস্থাপনা উপদেষ্টা ও পরিচালক কবি সাঈদুল আরেফীনের স্বাগত বক্তব্যেও পর পরই শিক্ষা বিষয়ক গ্লোবাল এ্যকশন সপ্তাহের মূল প্রতিপাদ্যকে উপজীব্য করে এতে ধারণাপত্র উপস্থাপন করেন জেএসইউএস প্রোগ্রাম ম্যানেজার(শিক্ষা) মুনজিলুর রহমান। অনুষ্ঠানে মুক্ত আলোচনায় পরামর্শমূলক বক্তব্য রাখেন জেএসইউএস সহ সভাপতি সাংবাদিক বিপুল বড়ুয়া, পার্কের প্রধান নির্বাহী নজরুল ইসলাম মান্না, কাপাসগোলা চসিক বালিকা স্কুলের প্রধান শিক্ষক এম মাকসুদুল ইসলাম, ওব্যাট হেলপার্সের প্রোগ্রাম ম্যানেজার সোহেল আখতার খান, আাদিবাসী রানা তঞ্চজ্ঞ্য, প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থী মোহাম্মদ শাকিল।
জিসিই-এর মূল এডভোকেসি হচ্ছে, রূপান্তরমূলক শিক্ষার সমর্থনে কাজ করা। রূপান্তরমূলক শিক্ষা, সামাজিক ন্যায়বিচার, টেকসই উন্নয়ন এবং ব্যক্তি ও সমষ্টিগত স্বাধীনতাকে চালিত করে। শিক্ষা বিস্তারের মাধ্যমে শান্তি, মূল্যবোধ, জ্ঞান, দৃষ্টিভঙ্গি, দক্ষতা, আচরণ গড়ে তোলার জন্য নিজেকে ও অন্যদের উন্নয়ন এবং পরিবেশের উন্নয়নের ক্ষেত্রে গুরুত্বপুর্ণ অবদান রাখার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করে অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন সাংবাদিক চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সমাজসেবা ও আপ্যায়ণ সম্পাদক সাংবাদিক আল রাহমান, সাংবাদিক ও এসএমসি সদস্য আনিস আহমেদ খোকন, সাংবাদিক ইমরান সোহেল, প্রধান শিক্ষক ঝর্নাসেন গুপ্তা, শিক্ষক অনিন্দিতা পাল, ঘাসফুল প্রতিনিধি মুশফিকা খানম, জেএসইউএস পিও জোবেদা খাতুন, শান্তা মল্লিক, রুম্পা দাশগুপ্তা, পিএস নাসরীন সুলতানা, মোহাম্মদ রাশেদ আলী প্রমূখ।
জেএসইউএস এর নির্বাহী পরিচালক ইয়াসমীন পারভীন তার সমাপনী বক্তব্যে, ‘গণসাক্ষরতা অভিযান ও জেএসইউএস’র আয়োজিত এ সভা থেকে প্রাপ্ত সুপারিশমালার আলোকে নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে কর্মরত সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গের সাথে এ্যডভোকেসি’র একটি মাধ্যম হিসেবে ব্যবহার করা হবে।” সর্বোপরি এ আয়োজনে সকলের স্বতস্ফূর্ত অংশগ্রহণের সবাইকে ধন্যবাদ জানান। সকলের সম্মিলিত প্রয়াসে শিক্ষক, এনজিও প্রতিনিধি, সাংবাদিক ও শিক্ষায় সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গের জীবনমান উন্নয়নের প্রত্যাশা ব্যক্ত করার মধ্য দিয়ে তিনি সভার সমাপ্তি ঘোষণা করেন।