আজ : সোমবার ║ ২৪শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : সোমবার ║ ২৪শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║৯ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ৩রা জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

চবিতে মানসিক স্বাস্থ্য বিষয়ক “Peer to Peer Orientation Learning Session on Social Emotional Wellbeing (SEW)” শীর্ষক লার্নিং সেশন অনুষ্ঠিত

দেশচিন্তা ডেস্ক: জুলাই বিপ্লবের চেতনাবোধকে ধারণ করে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) এবং ইউনেস্কো বাংলাদেশ এর যৌথ উদ্যোগে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (চাকসু) সহায়তায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সামাজিক ও মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিতের জন্য Social Emotional Wellbeing (SEW) প্রকল্পের আওতায় আজ সোমবার (২৪ নভেম্বর ২০২৫) দিনব্যাপী চবি সমাজবিজ্ঞান অনুষদ অডিটোরিয়ামে “Peer to Peer Orientation Learning Session on Social Emotional Wellbeing (SEW)” শীর্ষক একটি লার্নিং সেশন অনুষ্ঠিত হয়। সকাল ১০টায় উদ্বোধনী সেশন অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত সেশনে ইউজিসির সদস্য প্রফেসর ড. মাছুমা হাবিব প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার। বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন ইউজিসির সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আইয়ুব ইসলাম, চবি উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান, চবি উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মো. কামাল উদ্দিন, ইউজিসির ইন্টারন্যাশনাল কোলাবোরেশান বিভাগের পরিচালক জেসমিন পারভিন, চবি সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. এনায়েত উল্যা পাটওয়ারী ও চাকসুর জিএস সাঈদ বিন হাবিব। চবি ছাত্র-ছাত্রী পরামর্শ ও নির্দেশনা কেন্দ্রের পরিচালক ড. মো. আনোয়ার হোসেন এর সঞ্চালনায় এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য শিক্ষকবৃন্দ, আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ এবং শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ইউজিসির সদস্য প্রফেসর ড. মাছুমা হাবিব বলেন, জুলাই আন্দোলনের সময় শিক্ষার্থীরা অনেক কঠিন পরিস্থিতির মধ্য গিয়েছে। সেই কঠিন পরিস্থিতি এখনো শিক্ষার্থীরা মানসিকভাবে বয়ে বেড়াচ্ছে। এজন্য জুলাই আন্দোলনে সরাসরি অংশ নেওয়া দেশের ২২টি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মানসিক স্বাস্থ্যের জন্য এ ধরনের সেমিনারের আয়োজন করা হয়েছে। তিনি বলেন, নিজেকে জানতে হবে। লক্ষ্য নির্ধারণ করে নিজের ভালো গুণগুলো কাজে লাগাতে হবে। অপরের ক্ষতি হয় এমন কাজ করা যাবে না। অসুস্থ প্রতিযোগিতা না করে নিজের যা কিছু আছে তা নিয়ে সুখে থাকতে হবে। অতি উচ্চাকাঙ্ক্ষা অনেক সময় বিপদ ডেকে আনতে পারে। সব সময় পরিবারের সদস্যদের সাথে সম্পর্ক ভালো রাখতে হবে বিশেষ করে মা-বাবার সাথে যোগাযোগ রাখতে হবে। নিজের জন্য যে কাজ বা কথা অপছন্দ মনে হবে অপরের জন্যও সেই কথা বা কাজ না করা। তাহলেই মানসিকভাবে সুস্থ থাকা সম্ভব।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ইউজিসির সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আইয়ুব ইসলাম বলেন, একজন ব্যক্তির জন্য সামাজিক ও মানসিকভাবে সুস্থ থাকাটা খুবই জরুরি। এজন্য আত্ম নিয়ন্ত্রণ খুবই জরুরি। পাশাপাশি সেল্ফ ম্যানেজমেন্ট ঠিক রাখতে হবে। এছাড়া পরিস্থিতি সামলানো, পরিবেশ বুঝে সিদ্ধান্ত নেওয়া, কথা বলাও মানসিক স্বাস্থ্যের জন্য জরুরি।

সভাপতির বক্তব্যে চবি উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, ক্যাম্পাসে এখন খুবই ভালো একাডেমিক পরিবেশ বিরাজ করছে। ক্যাম্পাসে এখন হল দখল নেই, মারামারি নেই, কোনো ধরনের বাণিজ্য নেই; প্রায় প্রতিদিন গবেষণা ও একাডেমিক নানা বিষয়ে সভা-সেমিনার হচ্ছে। ইউজিসি খুবই সময়োপযোগী ও দারুণ একটি উদ্যােগ গ্রহণ করেছে। উপাচার্য বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান দুই অংশীজন হলো শিক্ষক ও শিক্ষার্থী। এরমধ্যে প্রথমত শিক্ষকদের মানিসক স্বাস্থ্য ভালো হওয়া দরকার। একজন শিক্ষক থেকে ভালো পরামর্শ, শিক্ষা না পেলে ভালো শিক্ষার্থী গড়ে উঠবে না। শিক্ষকদের উচিত শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার মাধ্যমে কাছে টেনে আনা। তাহলে শিক্ষার্থীরা আর হতাশ হবে না। এজন্য একাডেমিক কার্যক্রম বাড়াতে হবে। যত একাডেমিক কার্যক্রম বাড়বে শিক্ষার্থীরা সেসব নিয়ে ব্যস্ত থাকবে হতাশ হবে না। সেজন্য ভালো শিক্ষক নিয়োগ দেওয়ার চেষ্টা করে যাচ্ছি। আমরা নতুন শিক্ষক নীতিমালার মাধ্যমে সবচেয়ে যোগ্য শিক্ষকদের নিয়োগ দেওয়ার চেষ্টা করছি।

এরপর ইউজিসি ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের SEW বিশেষজ্ঞগণ “Peer to Peer Orientation Learning Session on Social Emotional Wellbeing (SEW)” শীর্ষক একটি লার্নিং সেশন পরিচালনা করেন। চবি ছাত্র-ছাত্রী পরামর্শ ও নির্দেশনা কেন্দ্রের পরিচালক ড. মো. আনোয়ার হোসেন এর সঞ্চালনায় এতে আলোচনা করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মনোবিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর সৈয়দ তানভীর রহমান, চবি নৃবিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর ড. খাদিজা মিতু ও চবি মনোবিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আফজাল হোসেন।

সেমিনারের আগে এদিন সকাল ৯.৩০টায় ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মাছুমা হাবিব ও প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আইয়ুব ইসলাম চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার এর সঙ্গে চবি উপাচার্য দপ্তরে সাক্ষাত করেন। এসময় উপাচার্য বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান একাডেমিক কার্যক্রমসহ বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন। আগত ইউজিসির সদস্যরা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন কাজে সহায়তার আশ্বাস দেন। এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন চবি উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান, চবি উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মো. কামাল উদ্দিন, চবি রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম ও চবি প্রক্টর প্রফেসর ড. হোসেন শহীদ সরওয়ার্দী।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ