আজ : শুক্রবার ║ ১৯শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : শুক্রবার ║ ১৯শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║৫ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ৪ঠা মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে চবিতে সচেতনতামূলক বাইসাইকেল র‍্যালি অনুষ্ঠিত

দেশচিন্তা ডেস্ক: বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে Chittagong University Cyclists (CUC) এবং CU Blood Aiders এর যৌথ আয়োজনে “Beat Diabetes With Every Pedal Stroke” প্রতিপাদ্যে আজ শুক্রবার (১৪ নভেম্বর ২০২৫) বিকাল ৩.৩০টায় চবি ক্যাম্পাসে একটি সচেতনতামূলক বাইসাইকেল র‍্যালি অনুষ্ঠিত হয়। ডায়াবেটিস প্রতিরোধে স্বাস্থ্যকর জীবনধারা, নিয়মিত ব্যায়াম এবং পরিবেশবান্ধব যাতায়াতকে উৎসাহিত করাই ছিল এ আয়োজনের মূল লক্ষ্য। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে র‍্যালি উদ্বোধন করেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে চবি উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান আয়োজকদের ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, এ ধরনের অনুষ্ঠান নিয়মিত হওয়া উচিত। মাদক কিংবা যেকোনো নেতিবাচক কার্যক্রম থেকে শিক্ষার্থীদের দূরে রাখার জন্য এ ধরনের প্রোগ্রাম উত্তম পন্থা। একজন শিক্ষার্থীর শিক্ষার জন্য ভালো স্বাস্থ্যের প্রয়োজনীয়তা অত্যন্ত অনস্বীকার্য। শারীরিকভাবে সুস্থ না থাকলে ভালোভাবে পড়াশোনা করা যায় না। স্বাস্থ্য ঠিক রাখতে হলে ব্যায়াম, হাঁটাহাঁটি কিংবা সাইকেল চালানোর বিকল্প নেই। বাইরের দেশের অনেক বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রফেসররা সাইকেল চালিয়ে ক্লাসে আসেন।

উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) বলেন, অতি শীঘ্রই ক্যাম্পাসে ‘জোবাইক’ চালু হচ্ছে, যা শিক্ষার্থীদের জন্য আরও স্বাস্থ্যসম্মত ও পরিবেশবান্ধব যাতায়াত নিশ্চিত করবে। পাশাপাশি তিনি শিক্ষার্থীদের শুধু রিক্সা বা ই-কারের ওপর নির্ভর না থেকে নিয়মিত হাঁটা ও সাইকেল চালানোর অভ্যাস গড়ে তোলার পরামর্শ দেন। অনুষ্ঠানের সার্বিক সফলতা কামনা করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন চবি মেডিকেল সেন্টারের সিনিয়র মেডিকেল অফিসার ডা. কে এম আতাউল গণি (পারভেজ)। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চবি বাংলা বিভাগের প্রফেসর ড. মাখন চন্দ্র রায়। এছাড়া বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাইক্লিস্টস এর সভাপতি মো. মশিউর রহমান ও সাধারণ সম্পাদক সালেহ যায়েদ প্রমুখ। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (চাকসু) ক্রীড়া সম্পাদক মো. শাওন, স্বাস্থ্য সম্পাদক আফনান হাসান ইমরান, সোহরাওয়ার্দী হলের স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক সাজেদুর রহমান মারুফ, শাহজালাল হলের স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক মো. রিয়াদ, প্রীতিলতা হলের ভিপি নুসরাত জাহান, Blood Aiders-CU এর সভাপতি আয়াজ করিমসহ সদস্যবৃন্দ এবং সংগঠনটির কার্যনির্বাহী পর্ষদের সদস্যবৃন্দ।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ