আজ : শুক্রবার ║ ১৯শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : শুক্রবার ║ ১৯শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║৫ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ৪ঠা মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়ল

দেশচিন্তা ডেস্ক: ২০২৫ সালের জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফরম পূরণের সময়সীমা আরো ৩ দিন বাড়িয়েছে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২০ থেকে ২৩ অক্টোবর ২০২৫ তারিখের মধ্যে শিক্ষার্থীরা ফরম পূরণ করতে পারবে।

রবিবার (১৯ অক্টোবর) শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ‘সোনালী সেবা’-এর মাধ্যমে ফি পরিশোধের জন্য নতুন সময়সীমা ২৩ অক্টোবর পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছে।

তাই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর প্রধান শিক্ষকদের নিশ্চিত করতে হবে যে এই সময়সীমার মধ্যে সব শিক্ষার্থী তাদের ফরম পূরণ সম্পন্ন করবে। নির্ধারিত সময় পার হলে কোনোভাবেই ফরম পূরণের আবেদন গ্রহণ করা হবে না।

উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষাটি দীর্ঘ ১২ বছর পর আবারও অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য চালু করা হয়েছে। নতুন নীতিমালায়, শিক্ষার্থীরা মেধার ভিত্তিতে পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে এবং ৫০% ছেলে ও ৫০% মেয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে ট্যালেন্টপুল ও সাধারণ গ্রেডে বৃত্তি প্রদান করা হবে।

সমান নম্বর প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রে আগে বাংলায়, এরপর ইংরেজি এবং গণিতের ফলাফলের ভিত্তিতে ক্রম নির্ধারণ করা হবে। তবে, যদি ক্রম নির্ধারণ করা সম্ভব না হয়, তবে সমান নম্বর পাওয়া সকল শিক্ষার্থীকে বৃত্তি প্রদান করা হবে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ