আজ : রবিবার ║ ৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : রবিবার ║ ৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║২৫শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ২৬শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

রাশিয়ায় ফের ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্প

দেশচিন্তা ডেস্ক: কয়েকদিনের ব্যবধানে রাশিয়ায় দ্বিতীয়বারের মতো বড় ভূমিকম্প আঘাত হানল। দেশটির ফার ইস্ট অঞ্চলের কামচাতকা উপকূলে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) এ তথ্য দিয়েছে। ভূমিকম্প আঘাত হানার পর জারি করা সুনামি সতর্কতা প্রত্যাহার করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় বেলা ১১টার দিকে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির কেন্দ্র ছিল রাশিয়ার কামচাতকার পেট্রোপাভলভস্ক থেকে প্রায় ৯০ মাইল পূর্বে। এটির গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার (৬.২১ মাইল)।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টারের (এনটিডাব্লিউসি) তথ্যানুযায়ী, অন্য কোনো মার্কিন বা কানাডীয় মহাদেশীয় এলাকা সতর্কতার আওতায় ছিল না। হাওয়াইকেও এই সতর্কতার বাইরে রাখা হয়েছিল। সংস্থাটি সতর্ক করেছিল, রাশিয়ার উপকূলের কিছু অংশে ৩-৯ ফুট (১-৩ মিটার) উচ্চতার সুনামির ঢেউ দেখা যেতে পারে।

এর আগে, হাওয়াইয়ে প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার একটি সতর্কতা জারি করে জানিয়েছিল, এখনই বলা যাচ্ছে না, রাজ্যের জন্য কোনো হুমকি আছে কিনা। সেন্টারটির আরও পরামর্শ ছিল, যদি হাওয়াইয়ের জন্য কোনো সুনামি হুমকি থাকে, তবে তা সবচেয়ে তাড়াতাড়ি স্থানীয় সময় দুপুর ২টা ৫১ মিনিটে শুরু হতে পারে।

পরে হাওয়াইয়ে সব ধরনের সতর্কতা প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়। প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার জানায়, রাশিয়ায় ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্প থেকে হাওয়াইয়ের জন্য কোনো হুমকি নেই।

ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম উপকূল বা কানাডার উপকূল বরাবর কোথাও ধ্বংসাত্মক সুনামির কোনো ঝুঁকি নেই।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ