আজ : বৃহস্পতিবার ║ ১৮ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : বৃহস্পতিবার ║ ১৮ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║৪ঠা আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ৩রা মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

মঙ্গলগ্রহের কাছে বিরল ধূমকেতুর ছবি প্রকাশ করলো নাসা

দেশচিন্তা ডেস্ক: মহাকাশে মঙ্গলগ্রহের কাছে আবির্ভূত এক বিরল ধূমকেতুর ছবি প্রকাশ করেছে মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা। সৌরজগতের ভিতর দিয়ে যাওয়া এই বিরল ধূমকেতুটিকে এবারই সবচেয়ে পরিষ্কার ভাবে ধরা পড়েছে সংস্থাটির ক্যামেরায়।

বুধবার (১৯ নভেম্বর) ধুমকেতুর সেই ছবিই পোস্ট করা হয়েছে নাসার এক্স হ্যান্ডলে। বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, ওই ধূমকেতুটির নাম ৩আই/আটলাস। বিশেষজ্ঞদের মতে, চলতি বছরের জুলাই মাসে ধূমকেতুটি প্রথম ধরা পড়ে এবং সৌরজগতে আসা তৃতীয় বিরল ধূমকেতু।

এর আগে ২০১৭ সালে ওউমুয়ামুয়া এবং ২০১৯ সালে ২আই/বরিসভ নামে দুটি ধুমকেতু দেখা গিয়েছিল। তবে নতুন এই ধূমকেতুটিকে আগেরগুলোর চেয়ে তুলনামূলক কাছ থেকে দেখা গেছে। নাসা জানিয়েছে, বিরল হলেও ৩আই/আটলাস-এর আচরণ একটি সাধারণ ধূমকেতুর মতোই।

নাসার প্রকাশিত ছবিতে ধূমকেতুটিকে একটি উজ্জ্বল বিন্দুর মতো দেখাচ্ছে। এটাকে চারপাশ থেকে ঘিরে রেখেছে গ্যাস ও ধুলোর একটি আবরণ। এছাড়া কিছু ছবিতে ওই ধূমকেতুর সরু ও লম্বা একটি লেজও দেখা যাচ্ছে।

নাসা যে ছবিগুলো প্রকাশ করেছে, তার মধ্যে একটি ছবি তুলেছে নাসার লুসি মহাকাশযান। গত ১৬ সেপ্টেম্বর মঙ্গল গ্রহের দিকে ছুটে যাচ্ছিল ধূমকেতুটি। সেই সময় নাসার ক্যামেরায় ধরা পড়ে ৩আই/আটলাস-এর চমৎকার কিছু ছবি। এছাড়া মহাকাশযান স্টেরিও-এ মানমন্দিরের তোলা ছবিতে দেখা যায়, ধূমকেতুটি প্রতি ঘণ্টায় প্রায় ১ লক্ষ ৩০ হাজার মাইল বেগে ছুটছে।

এছাড়া ইউরোপীয় মহাকাশ সংস্থা (ইএসএ) জানিয়েছে, তাদের এক্সোমার্স ট্রেস গ্যাস অরবিটার-ও মঙ্গল গ্রহের কাছ দিয়ে যাওয়ার সময় এর ছবি তুলেছে। ইউরোপীয় মহাকাশ সংস্থা জানিয়েছে, ছবি তোলার সময় ধূমকেতুটি পৃথিবীর অরবিটার থেকে প্রায় ১ কোটি ৮৬ লক্ষ মাইল দূরে ছিল। মহাকাশের অন্ধকারে এটিকে একটি উজ্জ্বল এবং ছোট বিন্দুর মতো দেখায়।

অক্টোবর মাসের শেষে ৩আই/আটলাস সূর্যের সবচেয়ে কাছে আসে। ফলে কিছু সময়ের জন্যে পৃথিবী থেকে ধূমকেতুটিকে দেখা যাচ্ছিল না। নাসা আশা করছে, ডিসেম্বর মাসের শুরুতেই এটি সূর্যের আড়াল থেকে বেরিয়ে আসবে। ফলে বিজ্ঞানীরা ধূমকেতুটিকে আবার দেখার সুযোগ পাবেন।

নাসা আরও জানিয়েছে, ধূমকেতুটি পৃথিবীর জন্য কোনো বিপদের সংকেত নয়। এটি ১৯ ডিসেম্বর পৃথিবীর সবচেয়ে কাছে আসবে। সেই সময়ে পৃথিবী থেকে ধূমকেতুটির দূরত্ব থাকবে প্রায় ১৭ কোটি মাইল।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ