আজ : রবিবার ║ ৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : রবিবার ║ ৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║২৫শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ২৬শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

ইসরাইলি দূতকে বহিষ্কার করল দক্ষিণ আফ্রিকা, ৭২ ঘণ্টার মধ্যে দেশ ছাড়ার নির্দেশ

দেশচিন্তা ডেস্ক: কূটনৈতিক নিয়ম লঙ্ঘনের অভিযোগে দক্ষিণ আফ্রিকায় নিযুক্ত ইসরাইলের চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্স অ্যারিয়েল সেডম্যানকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হয়েছে।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (৩০ জানুয়ারি) ইসরাইলি শীর্ষ কূটনীতিকের বিরুদ্ধে এ ব্যবস্থা নেয়ার কথা জানিয়েছে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

এক বিবৃতিতে দক্ষিণ আফ্রিকার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, ইসরাইলি দূতাবাসের চার্জ ডি’অ্যাফেয়ার্স অ্যারিয়েল সিডম্যানকে অবাঞ্ছিত ব্যক্তি হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। একইসঙ্গে আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে তাকে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য প্রিটোরিয়ায় ইসরাইলের দূতাবাসের এক মুখপাত্রের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। তবে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানান তিনি।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিবৃতিতে বলেছে, প্রিটোরিয়ায় ইসরাইলের দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স অ্যারিয়েল সিডম্যান ‘কূটনৈতিক নিয়ম এবং অনুশীলনের অগ্রহণযোগ্য লঙ্ঘন’ করেছেন, যা সাউথ আফ্রিকার সার্বভৌমত্বকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ করার সমমানের।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘এই লঙ্ঘনের মধ্যে রয়েছে রামাফোসার ওপর অপমানজনক আক্রমণ চালানোর জন্য বারবার ইসরাইলের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করা’ এবং সেইসাথে ঊর্ধ্বতন ইসরাইলি কর্মকর্তাদের সফর সম্পর্কে সাউথ আফ্রিকার কর্তৃপক্ষকে অবহিত করায় ‘ইচ্ছাকৃত ব্যর্থতা’।

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় গণহত্যা চালানো দখলদার ইসরাইলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে মামলা করেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। ওই মামলার পর থেকেই ইসরাইলের সঙ্গে তাদের সম্পর্ক খারাপ ছিল। এখন ইসরাইলি দূতকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করল দেশটি।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ