আজ : সোমবার ║ ২৭শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : সোমবার ║ ২৭শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║১১ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ৫ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

চট্টগ্রামের যোগাযোগ ব্যবস্থা ঢেলে সাজাতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে: চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত

দেশচিন্তা ডেস্ক: চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, চট্টগ্রামের যোগাযোগ ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজাতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। চালু করা হবে মনোরেল এবং আধুনিক ট্রাফিক ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম।

রোববার (২৬ অক্টোবর) ৮ নং শুলকবহর ওয়ার্ডের মীর্জাপুল সড়কের পাশে আবদুল হামিদ সড়ক উন্নয়ন কাজের উদ্বোধনের সময় তিনি এ কথা বলেন।

এসময় মেয়র বলেন, ৮ নং শুলকবহর ওয়ার্ডে ১৫টি উপপ্রকল্পের আওতায় মোট ৭৮ কোটি টাকার উন্নয়ন কাজ চলছে। এর মধ্যে ৩৫ কোটি টাকার কাজ সম্পন্ন হয়েছে, ২৭ কোটি টাকার কাজ চলমান এবং বাকি ১৬ কোটি টাকার তিনটি প্রকল্প বাস্তবায়নের প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আজ উদ্বোধন করা আবদুল হামিদ সড়ক, শহীদ জানে আলম রোড, তফাজ্জল চৌধুরী বাড়ি রোড, শান্তিধারা আবাসিক এলাকার সড়কসহ একাধিক সড়কের উন্নয়ন কাজে প্রায় ৪ কোটি ১৩ লাখ টাকা ব্যয় ধরা হয়েছে। আমরা চাই জনগণ নিজের এলাকার উন্নয়ন কাজে দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখুক। রাস্তার মান যেন কোনোভাবেই নষ্ট না হয়, কেউ যেন অনিয়ম না করতে পারে এ দায়িত্ব স্থানীয় জনগণেরও দায়িত্ব নিতে হবে।

মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, বর্ষাকালের দীর্ঘস্থায়িত্বের কারণে কিছু কাজ বিলম্বিত হয়েছিল। এখন আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় সড়ক উন্নয়নকাজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলছে। চট্টগ্রাম শহরের প্রায় ৪০টি গুরুত্বপূর্ণ সড়কের উন্নয়ন কাজ এরইমধ্যে টেন্ডার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে বা চলমান রয়েছে। এসব প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে চট্টগ্রামের নগরচিত্র আমূল পরিবর্তিত হবে।

মেয়র সব ইঞ্জিনিয়ার ও ঠিকাদারদের উদ্দেশে বলেন, মানসম্মত ও টেকসই রাস্তা নির্মাণে কোনো ধরনের কারচুপি সহ্য করা হবে না। কাজের মান রক্ষা করা সবার নৈতিক দায়িত্ব। এলাকাবাসী ও জনপ্রতিনিধিদেরও তদারকির দায়িত্ব নিতে হবে।

পরিবেশ সচেতনতার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, আমরা পাহাড় কাটব না, যেখানে সেখানে ময়লা ফেলব না, নালা ও খাল পরিষ্কার রাখব। শহরকে পরিচ্ছন্ন রাখলে জলাবদ্ধতা নিরসন এবং পরিবেশ দূষণমুক্ত নগর গড়তে পারব। আমরা একটি পরিকল্পিত, সুশৃঙ্খল ও পরিবেশবান্ধব চট্টগ্রাম গড়তে কাজ করছি। নাগরিকদের সহযোগিতা ছাড়া তা সম্ভব নয়। তাই উন্নয়ন কাজে সবাই আন্তরিকভাবে সম্পৃক্ত থাকুন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন প্রধান প্রকৌশলী আনিসুর রহমান, সহকারী প্রকৌশলী রিফাতুল করিম, মহানগর বিএনপির সাবেক সহ-সভাপতি আশরাফ চৌধুরী, মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক কাজী বেলাল উদ্দিন, সদস্য মো. কামরুল ইসলাম, পাঁচলাইশ থানা বিএনপির সাবেক সভাপতি মামুনুল ইসলাম হুমায়ুন, মহানগর বিএনপির সাবেক সদস্য জাকির হোসেন, ওয়ার্ড বিএনপির আহ্বায়ক কাজী শামসুল ইসলাম, সদস্য সচিব হাসান উসমান চৌধুরী।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ