আজ : রবিবার ║ ৭ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : রবিবার ║ ৭ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║২২শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ১৬ই জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডে পাঁচ কলেজে কেউ পাস করেনি

দেশচিন্তা ডেস্ক: ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডের আওতাধীন ৫টি কলেজের কোনো শিক্ষার্থীই পাস করেননি।

বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকালে প্রকাশিত ফলে এই তথ্য জানা গেছে।

ঘোষিত ফলাফলে দেখা গেছে, চট্টগ্রাম নগরের চান্দগাঁও থানার মেরন সান কলেজ, একই এলাকার মেরিট বাংলাদেশ কলেজ, পাহাড়তলী থানা এলাকার সরাইপাড়া সিটি কর্পোরেশন কলেজ, পাঁচলাইশ থানার চট্টগ্রাম জিলা কলেজ এবং কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার চকরিয়া কমার্স কলেজ থেকে ৯ শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেয়। তবে তাদের কেউ পাস করেনি।

ফলাফলে চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডে পাস করেছে ৫২ দশমিক ৫৭ শতাংশ শিক্ষার্থী। গত বছর পাসের হার ছিল ৭০ দশমিক ৩২ শতাংশ। এই বোর্ডে পাসের হারের মতো জিপিএ-৫ নেমেছে প্রায় অর্ধেকে। গত বছর ১০ হাজার ২৬৯ পরীক্ষার্থী জিপিএ-৫ পেয়েছিলেন, এ বছর পেয়েছেন মাত্র ৬ হাজার ৯৭ জন।

প্রকাশিত ফলে দেখা গেছে, খাগড়াছড়ি জেলায় পাসের হার সর্বনিম্ন ৩৫ দশমিক ৫৩ শতাংশ। এছাড়া চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, রাঙামটি ও বান্দরবান জেলায় পাসের হার যথাক্রমে ৫৭ দশমিক ৯৩ শতাংশ, ৪৫ দশমিক ৩৯ শতাংশ, ৪১ দশমিক ১৪ শতাংশ ও ৩৬ দশমিক ৭৮ শতাংশ।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ