আজ : শুক্রবার ║ ২৬শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : শুক্রবার ║ ২৬শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║১২ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ১১ই মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

‘ড. শাহেদ ইকবালের মত গুণি সাহিত্যকদের পাঠ করতে পারলে আগামী প্রজন্ম ঋদ্ধ হবে’

দেশচিন্তা ডেস্ক: কক্সবাজারের গর্ব বহুমাত্রিক সাহিত্যিক ড. শাহেদ ইকবাল বাংলা সাহিত্যে এক অনুপম নাম। তিনি এপার বাংলায় নয় শুধু ওপার বাংলায়ও সমান সমাদৃত। তাঁর লেখা অনেক গান পশ্চিম বঙ্গের কিংবদন্তি সঙ্গীতশিল্পী হৈমন্তী শুক্লা, রুপঙ্কর বাগচি, মানসী মুখার্জি, রাঘব চট্টোপাধ্যায়, পল্লব ঘোষ, আরিফুল ইসলাম মিঠু, রুবিয়া মল্লিকা ও মিতা চ্যাটার্জির মত খ্যাতিমানের কণ্ঠে উঠে এসেছে।

তিনি একাধারে কবি, কথা সাহিত্যিক, গল্পকার, গবেষক, রম্য সাহিত্যিক, গীতিকার, ঔপন্যাসিক ও দু’বছর আগে অবসরে যাওয়া প্রশাসন ক্যাডারের একজন সফল অতিরিক্ত সচিব।

শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) বিকেলে কক্সবাজার সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় শিক্ষক মিলনায়তনে আয়োজিত জেলার একমাত্র প্রতিনিধিত্বশীল সাহিত্য সংগঠন কক্সবাজার সাহিত্য একাডেমির ৫৩৯তম পাক্ষিক সাহিত্য আড্ডায় বক্তাগণ উপরোক্ত কথাগুলো বলেন। বরাবরের মত এবারও একাডেমির আড্ডায় আরেকজন বাংলার সাহিত্যাকাশের ধীমান পুরুষ “শাহেদ ইকবাল এর সাহিত্য কর্ম” আলোচনা করা হয়। বিশিষ্ট লোকজ গবেষক, ইতিহাসবিদ, সিনিয়র সাংবাদিক, একাডেমির প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি মুহাম্মদ নুরুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আড্ডায় নির্ধারিত বিষয়বস্তুর উপর নিবন্ধ পাঠ করেন সাবেক জেলা শিক্ষা অফিসার, একাডেমির সহ সভাপতি ছড়াকার মো. নাছির উদ্দিন।

একাডেমির সাধারণ সম্পাদক ও কক্সবাজার সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক গল্পকার সোহেল ইকবাল এর সঞ্চালনায় এতে বক্তাগণ আরো বলেন, একজন সরকারি আমলা হয়ে সাহিত্যের নানা শাখায় বিচরণ করা মোটেও সহজ ছিল না। তবে তিনি সবসময় পর্দার আড়ালে থাকতে ভালবাসতেন।

এধরণের গুণি সাহিত্যকদের পাঠ করতে পারলে আগামী প্রজন্ম ঋদ্ধ হবে বলেও মন্তব্য করেন বক্তারা।

শাহেদ ইকবালের সাহিত্য কর্ম নিয়ে আলোচনায় অংশ নেন, একাডেমির স্থায়ী পরিষদের চেয়ারম্যান, অনুবাদক, সিনিয়র সাংবাদিক ও কবি রুহুল কাদের বাবুল, স্থায়ী পরিষদের সদস্য কবি রোশনে আরা রশীদ, কবি হাসিনা চৌধুরী লিলি, একাডেমির প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক লেখক, গবেষক, সাংবাদিক ও কবি আজাদ মনসুর, একাডেমির সদস্য কবি জোসনা ইকবাল ও কবি কানিজ ফাতেমা প্রমূখ। আড্ডায় নতুন অতিথির মধ্যে বক্তব্য রাখেন, কক্সবাজার সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক মীর আব্দুর রাশেদ। পরে কবির কাব্য গ্রন্থ থেকে কবিতা পাঠ করেন কবি সুখীকাব্যসহ অন্যান্য উপস্থিত কবিবৃন্দ।
একাডেমির পরবর্তী আড্ডায় বাংলাদেশের গৌরব, কক্সবাজারের অহং, প্রতিথযশা গণবুদ্ধিজীবী, চিন্তাবিদ, পণ্ডিত, শিক্ষাবিদ, দার্শনিক, কবি ড. সলিমুল্লাহ খান এর “সাহিত্য ভাবনায় জাতীয় ও আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপটে বিশ্লেষণ” শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ