আজ : শনিবার ║ ১০ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : শনিবার ║ ১০ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║২৭শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ১২ই জিলকদ, ১৪৪৬ হিজরি

২৪ ঘণ্টায় ইসরাইলি হামলায় ১৯৫ ফিলিস্তিনি নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরাইলি হামলায় ১৯৫ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। এ সময় আহত হয়েছে আরো ৩২৫ জন। বুধবার (২৭ ডিসেম্বর) গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আশরাফুল কুদরা এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

 

কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, গাজা স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আশরাফুল কুদরা বলেছেন, গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরাইলি হামলায় ১৯৫ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। এ সময় আহত হয়েছে আরো ৩২৫ জন। তাদের নিয়ে সর্বমোট নিহতের সংখ্যা ২১ হাজার ১১০ জনে পৌঁছেছে।

 

এদিকে, ইরান-সমর্থিত লেবাননভিত্তিক সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ ইসরাইলের দিকে ১৮টি মিসাইল নিক্ষেপ করেছে। বুধবার (২৭ ডিসেম্বর) দেশটির সামরিক বাহিনী ও গণমাধ্যম এই তথ্য নিশ্চিত করে।

 

ইসরাইলি বাহিনী জানিয়েছে, বুধবার ইসরাইলের দিকে ১৮টি মিসাইল নিক্ষেপ করেছে হিজবুল্লাহ। তারা ইসরাইলের রোশ হানিকরা কিবুতজ শহরের দিকে আটটি মিসাইল নিক্ষেপ করে। এ সময় সেখানে সাইরেন বেজে উঠলে সামরিক বাহিনীর সদস্যরা মিসাইলগুলো ভূপাতিত করে। তবে এই ঘটনায় কেউ হতাহত হয়নি।

 

অপরদিকে, ইসরাইলি সেনাদের ক্রমবর্ধমান মৃত্যুতে চাপে পড়েছেন প্রধানমন্ত্রী বেনইয়ামিন নেতানিয়াহু। এ কারণে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। বুধবার (২৭ ডিসেম্বর) কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে আরো বলা হয়েছে, গত ১ ডিসেম্বর যুদ্ধ বিরতি শুরু হওয়ার পর সেনাদের নিহতের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে ভীষণ চাপে পড়েছেন প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু।

 

আল জাজিরার প্রতিনিধি অ্যালন ফিশার জানিয়েছেন, ইসরাইলিদের মাঝে এখন একটি প্রশ্নই ঘুরপাক খাচ্ছে, যদি গাজায় বন্দী ইসরাইলিদের মুক্তি করাই সামরিক বাহিনীর উদ্দেশ্য হয়ে থাকে, তবে সেনা সদস্যদের মৃত্যুর বহর দীর্ঘ হচ্ছে কেন? এছাড়া, গাজা যুদ্ধের ব্যর্থতায় নেতানিয়াহু বিপদে পড়েছেন বলে জানিয়েছেন গ্লোবাল কাউন্সেলের মেনা অঞ্চলের পরিচালক আহমেদ হেলাল।তিনি বলেন, গত ৭ অক্টোবর হামাস যে হামলা চালিয়েছিল, তার জন্য মোটেই প্রস্তুত ছিল না ইসরাইল। তাদের এই প্রস্তুতির অভাবই নেতানিয়াহুকে বিপদে ফেলেছে। এটি তার রাজনৈতিক জীবনের জন্যও কাল হয়ে দাঁড়াতে পারে। তবে এই ব্যর্থতা তাকে ভবিষ্যতে আরো সংবেদশীল করে তুলতে পারে। বুধবার (২৭ ডিসেম্বর) কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এমন মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, ইসরাইল-হামাস চলমান যুদ্ধে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হয়েছে।

আহমেদ হেলাল বলেন, নেতানিয়াহু ইসরাইলের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে বিশেষ ভূমিকা রেখেছিলেন। সেজন্য তাকে ‘মিস্টার সিকিউরিটি’ উপাধিও দিয়েছিল ইসরাইলিরা। কিন্তু চলমান গাজা যুদ্ধের কারণে তার ওই ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হয়েছে। ইসরাইলিরা গাজা যুদ্ধের জন্য এখন তাকেই দায়ী করছেন।

তিনি আরো বলেন, ইসরাইলিরা এখন ভীষণ ক্ষুব্ধ। তারা দুঃখিত যে তাদের নিরাপত্তাবিধানকারী ব্যক্তিটিও এখন তাদের হতাশ করছে। তারা এখনো ইয়াহিয়া সিনওয়ারের মতো হামাসের শীর্ষ নেতাদের হত্যা করতে পারছে না।

এই বিশ্লেষক বলেন, চলমান যুদ্ধে ইসরাইল এখনো স্পষ্ট জয় লাভ করতে পারেনি।

সূত্র : আল জাজিরা

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ