আজ : রবিবার ║ ৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : রবিবার ║ ৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║২৫শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ২৬শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

চট্টগ্রাম বন্দরে ধ্বংস করা হলো বিপজ্জনক পণ্যের ১৯ কন্টেইনার

দেশচিন্তা ডেস্ক: চট্টগ্রাম বন্দরে দীর্ঘদিন পড়ে থাকা ১৯টি বিপজ্জনক পণ্যের কন্টেইনার ধ্বংস করেছে চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজ ও বন্দর কর্তৃপক্ষ। গত ২৫ ও ২৬ অক্টোবর এসব পণ্য ধ্বংস করা হয়। ধ্বংসকৃত পণ্যের মধ্যে রয়েছে আনকোটেড ক্যালসিয়াম কার্বনেট ১৬ কন্টেইনার; অরেন্জ ইমালসন ১ কন্টেইনার; সুইট ওয়ে পাওডার ১ কন্টেইনার এবং স্কিম্ড মিল্ক পাওডার ১ কন্টেইনার।

মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) এ তথ্য জানিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। এনবিআর বলেছে, এসব পণ্য দীর্ঘদিন ধরে চট্টগ্রাম বন্দরে জরাজীর্ণ অবস্থায় পড়ে ছিল। যা বন্দরের নিরাপত্তাজনিত ঝুঁকির সৃষ্টি করে।

এর আগে গত বছরের অক্টোবর মাসে চট্টগ্রাম কাস্টমস হাউস এবং চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ যৌথভাবে উদ্যোগ নিয়ে ১৪ বছর ধরে বন্দর প্রাঙ্গণে পড়ে থাকা অতিমাত্রায় দাহ্য চারটি হ্যাজার্ড কারগো কন্টেইনার বন্দর এলাকা থেকে অপসারণ করে ধ্বংস করে।

চট্টগ্রাম বন্দরের কন্টেইনার জট কমানোর লক্ষ্যে বন্দরে দীর্ঘদিন পড়ে থাকা প্রায় ছয় হাজার ৬৯টি কন্টেইনার (প্রায় ১০,০০০ TEUs) ইনভেন্টরি সম্পন্ন করে তা দ্রুততম সময়ের মধ্যে নিলামে বিক্রয় করার কাজ জন্য জাতীয় রাজস্ব বোর্ড একটি বিশেষ আদেশ জারি করেছে। ইতোমধ্যে এসব কন্টেইনারের মালামালসমূহের ইনভেন্টরি কার্যক্রম সফলভাবে সম্পন্ন করা হয়েছে এবং উল্লেখযোগ্য পরিমান কন্টেইনারের নিলাম প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে।

এনবিআর বলছে, চট্টগ্রাম কাস্টম হাউস দ্রুততার সঙ্গে চলমান নিলাম সম্পন্ন করে, যাতে বন্দরের কন্টেইনার জট কমাতে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখা যায়। চট্টগ্রাম বন্দরের নিরাপত্তার স্বার্থে সংশ্লিষ্ট সব সংস্থার সহযোগিতায় বন্দরে দীর্ঘদিন পড়ে থাকা বিপজ্জনক আরও পণ্য পর্যায়ক্রমে ধ্বংস করবে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ