আজ : বৃহস্পতিবার ║ ১৮ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : বৃহস্পতিবার ║ ১৮ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║৪ঠা আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ৩রা মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠানে সম্প্রীতির বার্তা দিলেন জেলা বিএনপির সভাপতি শাহজাহান চৌধুরী

দেশচিন্তা ডেস্ক: কক্সবাজার জেলা বিএনপির সভাপতি ও সাবেক হুইপ শাহজাহান চৌধুরী বলেছেন, আমার দাদা মরহুম মকবুল আহমেদ সিকদার এবং পিতা মরহুম আবুল কাশেম চৌধুরীর সময় থেকেই হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিষ্টান ও মুসলমানদের মধ্যে চমৎকার সম্প্রীতি বিরাজ করে আসছে। আমরা সেই ঐতিহ্য ধরে রেখেছি। যারা সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘাত সৃষ্টি করে, তারা শয়তানের অনুসারী। তাই ধর্মীয় সম্প্রীতি রক্ষা করা আমাদের সবার দায়িত্ব।

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) কক্সবাজারের উখিয়া রুমঁখা পালংয়ের বউ বাজার সংলগ্ন বৌদ্ধ মন্দিরে কঠিন চীবর দান উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

শাহজাহান চৌধুরী বলেন, বৌদ্ধ ধর্ম মতে কঠিন চীবর দান সর্বোচ্চ দান। এর মাধ্যমে মন বিশুদ্ধ হয়, লোভ ও বিদ্বেষ দূর হয়—যা আজকের বৈষয়িক বিশ্বে অত্যন্ত প্রয়োজন।

তিনি আরও বলেন, মুসলমানরা যদি প্রশাসনের হস্তক্ষেপ ছাড়া স্বাধীনভাবে ধর্ম পালন করতে পারে, তাহলে অন্যান্য ধর্মাবলম্বীরাও কেন সেই সুযোগ পাবে না? এটা আমরা মেনে নিতে পারি না।”

রোহিঙ্গা ইস্যু প্রসঙ্গে তিনি বলেন, প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান মিয়ানমারের সঙ্গে সুসম্পর্ক রেখে রোহিঙ্গাদের ফেরত পাঠিয়েছিলেন। এখন আমরা তা পারছি না কেন, সেটা আমাদের ভেবে দেখতে হবে।

আন্তর্জাতিক পরিস্থিতি নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, আজ পৃথিবী উত্তপ্ত—মধ্যপ্রাচ্য ও ইউরোপে বোমা হামলায় পরিবেশ ধ্বংস হচ্ছে। আমাদের দেশেও তেমন ষড়যন্ত্র হতে পারে। তাই সকল সম্প্রদায়ের মানুষকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন সাবেক উখিয়া উপজেলা চেয়ারম্যান সরওয়ার জাহান চৌধুরী, সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান সুলতান মাহমুদ চৌধুরীসহ বিপুলসংখ্যক ধর্মপ্রাণ মানুষ।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ