
দেশচিন্তা ডেস্ক: চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচনে ‘ভয়েস অফ সিইউ’ নামে ১২তম প্যানেল ঘোষণা করা হয়েছে। জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে চোখ হারানো বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী শুভ মাহমুদের সম্মানে ‘সমাজসেবা ও পরিবেশ বিষয়ক’ সম্পাদক পদে কোনো প্রার্থী দেয়নি প্যানেলটি।
রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৪টার দিকে এ প্যানেল ঘোষণা করেছেন চবির উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মুসলিমা খানম আঁখি।
এই প্যানেলের দফতর সম্পাদক পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন মুসলিমা খানম আঁখি নিজেই। এছাড়া ছাত্রী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক পদে ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী সানজিদা আলম, স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক পদে শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী জসিম উদ্দিন, মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন বিষয়ক সম্পাদক পদে রাজনীতি বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী রবিউল হাসান শাফি, ক্যারিয়ার ডেভেলপমেন্ট ও আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক পদে একই বিভাগের শিক্ষার্থী শাহরিয়ান আহমেদ অনিম এবং সহ-খেলাধুলা ও ক্রীড়া সম্পাদক পদে মোহাম্মদ সাদেক, যোগাযোগ ও আবাসন বিষয়ক সম্পাদক পদে ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী আশিকুর রহমান আশিক, সহ-যোগাযোগ ও আবাসন বিষয়ক সম্পাদক পদে রাজনীতি বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী আবু নাসিম, পাঠাগার ও ক্যাফেটেরিয়া বিষয়ক সম্পাদক পদে ইসলামিক স্টাডিজ শিক্ষার্থী ইসমাইল হোসেন এবং নির্বাহী সদস্য পদে নির্বাচন করবেন একই বিভাগের শিক্ষার্থী ইফতেখার হোসাইন।
প্যানেলের মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন বিষয়ক সম্পাদক প্রার্থী রবিউল হাসান শাফি বলেন, আমরা প্রার্থী মনোনয়নে তিনটি শর্ত রেখেছি—প্রথমত, কারো রাজনৈতিক পরিচয় থাকবে না। দ্বিতীয়ত, সবাইকে নিজ নিজ পদে দক্ষ হতে হবে। তৃতীয়ত, অসত হওয়া যাবে না।
প্যানেল ঘোষণার সময় এক ব্যতিক্রমী দৃশ্য দেখা যায়, প্রার্থীরা ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে কাঁধে জড়ান প্রতীকী রুমাল। সহ-যোগাযোগ ও আবাসন বিষয়ক সম্পাদক প্রার্থী আবু নাসিম বলেন, আমরা এই রুমাল গায়ে জড়িয়েছি ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি প্রকাশে। এই রুমাল ইসরায়েলি নৃশংসতার বিরুদ্ধে একটি প্রতীক।
এসময় প্যানেলের প্রার্থীরা বলেন, আমাদের লক্ষ্য একটাই—সাধারণ শিক্ষার্থীদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠা। আমরা বিভাজন নয়, বরং ঐক্যের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের প্রকৃত কণ্ঠস্বর হয়ে উঠতে চাই।
উল্লেখ্য, এবারের চাকসু নির্বাচনে ২৬টি পদের বিপরীতে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন ৪২৯ জন প্রার্থী। মোট ভোটার ২৭ হাজার ৬৩৪ জন। আগামী ১২ অক্টোবর সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত একযোগে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।