আজ : শনিবার ║ ১৩ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : শনিবার ║ ১৩ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║২৯শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ২১শে রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ও একাডেমি অব গার্মেন্টস টেকনোলজি বাংলাদেশ এর মধ্যে সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর

দেশচিন্তা ডেস্ক:
দেশের পোশাক শিল্প খাতের জন্য দক্ষ মানবসম্পদ তৈরি এবং শিল্প-শিক্ষার মেলবন্ধন ঘটাতে একটি যুগান্তকারী পদক্ষেপ হিসেবে একাডেমি অব গার্মেন্টস টেকনোলজি বাংলাদেশ (GarmentTechBD) এবং চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক (MoU) স্বাক্ষরিত হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫) ঢাকার লা মেরিডিয়ানে এ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার।

এ অনুষ্ঠানে চবি উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার বলেন, এ চুক্তির মাধ্যমে পোশাক শিল্প খাতে দক্ষ মানবসম্পদ তৈরি এবং শিল্প-শিক্ষার ক্ষেত্রে নতুন দিগন্ত উন্মোচিত উন্মোচন হয়েছে। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা অনেকগুলো সুবিধা পাবে। চুক্তি অনুযায়ী, উভয় প্রতিষ্ঠান যৌথভাবে বিভিন্ন গবেষণা ও উন্নয়নমূলক কার্যক্রম পরিচালনা করবে। এছাড়া শিল্প খাতের চাহিদা অনুযায়ী শিক্ষার্থীদের দক্ষ করে তুলতে বিভিন্ন কর্মশালা, প্রশিক্ষণ কর্মসূচি এবং প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হবে।

এ চুক্তির মাধ্যমে দেশের পোশাক শিল্পের চাহিদা অনুযায়ী দক্ষ, প্রশিক্ষিত ও পেশাদার জনশক্তি গড়ে তোলার ক্ষেত্রে নতুন অধ্যায়ের সূচনা হবে। এতে দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে বলে আশা করা হচ্ছে। এই সমঝোতা স্মারকটি স্বাক্ষরের তারিখ থেকে তিন বছরের জন্য কার্যকর থাকবে এবং উভয় পক্ষের সম্মতিতে এটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে নবায়ন করা হবে।

চুক্তি অনুযায়ী চবি শিক্ষার্থীরা যেসব সুবিধা পাবে:
১. শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ সুবিধা: চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা গার্মেন্টস টেকনোলজি একাডেমির বিভিন্ন সিমুলেশন, প্রতিযোগিতা, প্রশিক্ষণ, কর্মশালা এবং ই-লার্নিং কোর্সে বিনামূল্যে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে।

২. মেম্বারশিপ সুবিধা: শিক্ষার্থীরা আমেরিকান সাপ্লাই চেইন ম্যানেজমেন্ট (ASCM USA) এবং GarmentTechBD -এর পেইড মেম্বারশিপ বিনামূল্যে পাবে।
৩. কর্মসংস্থানের সুযোগ: GarmentTechBD চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ইন্টার্নশিপ, গবেষণা প্রকল্প এবং অন্যান্য উদ্যোগগুলোতে যুক্ত করবে।
৪. ব্র্যান্ডিং ও প্রচার: দেশীয় ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে অনুষ্ঠিত বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে উৎসাহিত করা হবে এবং উভয় প্রতিষ্ঠানের লোগো ব্যবহার করে প্রচারমূলক কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।
৫. যৌথ প্রকাশনা: গবেষণা ও অন্যান্য কার্যক্রমের মাধ্যমে প্রকাশিত সকল প্রতিবেদন ও প্রকাশনায় উভয় প্রতিষ্ঠানের লোগো ব্যবহার করা হবে।

এ চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম এবং গার্মেন্টস টেকনোলজি একাডেমি বাংলাদেশের পক্ষে স্ট্র্যাটেজিক পার্টনার ড. হেনরি সু স্বাক্ষর করেন। এতে উপস্থিত ছিলেন গার্মেন্টস টেকনোলজি একাডেমি বাংলাদেশের প্রজেক্ট লিডার ও ডিজিটাল মার্কেটার মো. পান্না রহমান ও এসিস্ট্যান্ট প্রজেক্ট লিডার মো. সজিব হোসেন। এছাড়া চবির উপাচার্য দপ্তরের সহকারী রেজিস্ট্রার মুহাম্মদ রিয়াজুল হারুন ও জেনারেল শাখার সহকারী রেজিস্ট্রার মোহাম্মদ আল রিজোয়ানুল ইসলামসহ উভয় প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ