আজ : সোমবার ║ ১লা সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : সোমবার ║ ১লা সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║১৭ই ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ৯ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

‘রাজনৈতিক দলগুলোকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের মাধ্যমে দেশের কাঙ্ক্ষিত ভবিষ্যৎ বিনির্মাণ করতে হবে’

দেশচিন্তা ডেস্ক: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর এসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা মুহাম্মদ শাহজাহান বলেছেন, দেশের গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে হলে রাজনৈতিক দলগুলোকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে। দায়িত্বশীল রাজনীতি ছাড়া জাতির কাঙ্ক্ষিত ভবিষ্যৎ বিনির্মাণ সম্ভব নয়। তিনি বলেন, সুষ্ঠু নির্বাচন গণতন্ত্রের প্রাণ। তাই নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করা আজ সময়ের অপরিহার্য দাবি। জনগণের ভোটাধিকারকে সুরক্ষা দিতে হলে সমান সুযোগ ও অবাধ পরিবেশ সবার জন্য নিশ্চিত করতে হবে। দেশে শান্তি, স্থিতিশীলতা ও ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে পারস্পরিক আস্থা ও সহযোগিতা জরুরি। বিভেদ ও সংঘাত নয়, বরং সংলাপ ও সমঝোতার মাধ্যমেই দেশের সংকট উত্তরণ করা সম্ভব।

শনিবার (২৩ আগস্ট) সন্ধ্যায় বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী চট্টগ্রাম মহানগরীর মজলিসে শূরার দ্বিতীয় সাধারণ অধিবেশনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য, চট্টগ্রাম মহানগরীর ভারপ্রাপ্ত আমির পরিবেশবিদ মুহাম্মদ নজরুল ইসলামের সভাপতিত্বে অধিবেশনে কুরআনের শিক্ষা আলোচনা করেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় চট্টগ্রামের সাবেক প্রো-ভিসি প্রফেসর ড. আবু বকর রফিক আহমদ।

সভাপতির বক্তব্যে মুহাম্মদ নজরুল ইসলাম বলেন, নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করুন। ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন ঘোষিত হয়েছে এবং রাজনৈতিক দলসমূহ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে। কিন্তু এখনো নির্বাচন উপযোগী লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি না হওয়ায় জনগণ উদ্বিগ্ন। জাতীয় জুলাই ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত করা, জাতীয় জুলাই সনদের আইনগত ভিত্তি প্রদান, খুনিদের দৃশ্যমান বিচার, প্রবাসীসহ জুলাই বিপ্লবের কারিগর জেনারেশন-জেডসহ তরুণ প্রজন্মকে ভোটার তালিকাভুক্ত করা, সুষ্ঠুভাবে ছাত্র সংসদ ও স্থানীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হলেই জনমনে আশার সঞ্চার হবে। সিংহভাগ মানুষের চাহিদা হলো পিআর বা সংখ্যানুপাতিক পদ্ধতির নির্বাচন। কোন বিশেষ মহল বা হেজেমনির ষড়যন্ত্রের কাছে নতি স্বীকার করা যাবে না। জাতীয় নির্বাচনে পিআর পদ্ধতির কোন বিকল্প নেই।

অধিবেশনে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য, চট্টগ্রাম মহানগরী সেক্রেটারি, চট্টগ্রাম-২ আসন (ফটিকছড়ি) জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জামায়াত মনোনীত প্রার্থী অধ্যক্ষ মুহাম্মদ নুরুল আমিন, কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য, নগর এসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি অধ্যক্ষ মাওলানা খাইরুল বাশার, মোহাম্মদ উল্লাহ ও ফয়সাল মুহাম্মদ ইউনূস, এসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি মোরশেদুল ইসলাম চৌধুরী, নগর সাংগঠনিক সম্পাদক, সাবেক ওয়ার্ড কাউন্সিলর ও চট্টগ্রাম -১০ আসন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জামায়াত মনোনীত প্রার্থী অধ্যক্ষ শামসুজ্জামান হেলালী, নগর সাংগঠনিক সম্পাদক ও চট্টগ্রাম- ৯ আসনের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জামায়াত মনোনীত প্রার্থী ডা. এ কে এম ফজলুল হক, নগর কর্মপরিষদ সদস্য ডা. মুহাম্মদ ছিদ্দিকুর রহমান শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন চট্টগ্রাম মহানগর সভাপতি এস এম লুৎফর রহমান, মজলিসে শূরার সদস্য অধ্যাপক মাওলানা লিয়াকত আখতার ছিদ্দিকী, নগর কর্মপরিষদ সদস্য মাওলানা মমতাজুর রহমান, হামেদ হাসান ইলাহী, প্রফেসর ড. মাহবুবুর রহমান, অধ্যক্ষ মাওলানা জাকের হোসেন, অধ্যক্ষ মুহাম্মদ সাইফুল্লাহ, আমির হোছাইন, ফখরে জাহান সিরাজী, মাহমুদুল আলম প্রমুখ।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ