আজ : সোমবার ║ ৩রা আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : সোমবার ║ ৩রা আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║১৯শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ২০শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

সাগরে নিম্নচাপ, ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের কারণে দেশের বিভিন্ন এলাকায় ঝড়বৃষ্টি ও বজ্রপাতের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এ অবস্থায় খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার—এই সাতটি জেলার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলেছে আবহাওয়া অধিদফতর।

মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) দুপুর ১টা পর্যন্ত কার্যকর থাকা এক বিশেষ সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, এসব জেলার ওপর দিয়ে দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার গতিতে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেইসঙ্গে বজ্রসহ বৃষ্টিও হতে পারে।

আবহাওয়াবিদ খো. হাফিজুর রহমান স্বাক্ষরিত ওই বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্যও এই সতর্কতা প্রযোজ্য।

এদিকে, বঙ্গোপসাগরের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে অবস্থানরত একটি সুস্পষ্ট লঘুচাপ ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। এটি সোমবার (১৮ আগস্ট) সন্ধ্যায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৮৬৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৮৫০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিল। এছাড়া মোংলা থেকে ৬৭০ ও পায়রা বন্দর থেকে ৭১০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান ছিল নিম্নচাপটির।

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, নিম্নচাপটি পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) সকাল নাগাদ ভারতের দক্ষিণ ওড়িষ্যা ও উত্তর অন্ধ্র প্রদেশ উপকূল অতিক্রম করতে পারে। এর প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর, বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা ও সমুদ্রবন্দরগুলোতে বায়ুচাপের তারতম্য দেখা দিচ্ছে। এতে এসব এলাকায় ঝড়ো হাওয়ার প্রবণতা তৈরি হয়েছে।

আবহাওয়া অধিদফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী কয়েকদিন দেশের বিভিন্ন জায়গায় বজ্রসহ বৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকবে। কোথাও কোথাও হতে পারে মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতিভারী বর্ষণও।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ