আজ : সোমবার ║ ৩রা আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : সোমবার ║ ৩রা আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║১৯শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ২০শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটি তড়িৎ প্রকৌশল বিভাগে প্রজেক্ট ও পোস্টার প্রদর্শনী দিবস অনুষ্ঠিত

প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটি তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক প্রকৌশল বিভাগের উদ্যোগে সম্প্রতি প্রজেক্ট ও পোস্টার প্রদর্শনী দিবস পালিত হয়েছে। এই প্রদর্শনীতে বিভাগের বিভিন্ন সেমিস্টারে অধ্যয়নরত ছাত্রছাত্রীরা তাদের স্প্রিং ২০২৫ সেশনের ৮৫টি প্রজেক্ট ও ৭০টি পোস্টার উপস্থাপন করেন, যা ছিল বিভিন্ন ল্যাবরেটরি কোর্সের অংশ।

দিনব্যাপী এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের সহযোগী ডিন প্রফেসর ড. সাহিদ মো. আসিফ ইকবাল এবং বিশেষ অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ও বিজ্ঞান অনুষদের সহকারী ডিন মোহাম্মদ ইফতেখার মনির।

প্রধান অতিথি প্রফেসর ড. সাহিদ মো. আসিফ ইকবাল তাঁর বক্তব্যে বলেন, প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের জন্য তাত্ত্বিক জ্ঞানের পাশাপাশি ব্যবহারিক কাজে দক্ষতা অর্জন অত্যন্ত জরুরি। তাত্ত্বিক জ্ঞান বুনিয়াদি ধারণা তৈরি করে, কিন্তু ব্যবহারিক কাজ সেই জ্ঞানকে বাস্তবে প্রয়োগ করার সুযোগ দেয়। এই ধরনের প্রদর্শনী শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবনী চিন্তাধারা বিকাশে সহায়তা করে এবং ভবিষ্যতে বড় প্রকল্পে কাজ করার জন্য প্রস্তুত করে। তিনি শিক্ষার্থীদের চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় প্রযুক্তি ও সৃজনশীলতার সমন্বয় সাধনের আহ্বান জানান।

বিশেষ অতিথি মোহাম্মদ ইফতেখার মনির বলেন, প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের জন্য এই ধরনের আয়োজন অত্যন্ত ফলপ্রসূ। প্রজেক্ট ও পোস্টার প্রদর্শনী শুধু একাডেমিক শিক্ষার অংশ নয়, বরং এটি শিক্ষার্থীদের দলগতভাবে কাজ করার ক্ষমতা, নেতৃত্বগুণ এবং সমস্যা সমাধানের দক্ষতা বাড়ায়। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, এই অভিজ্ঞতা শিক্ষার্থীদের পেশাগত জীবনে সফল হতে সহায়ক হবে এবং দেশের প্রযুক্তিগত অগ্রগতিতে তারা গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।

বিভাগের প্রভাষক সরিৎ ধর-এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিভাগীয় চেয়ারম্যান টুটন চন্দ্র মল্লিক সভাপতির বক্তব্য রাখতে গিয়ে বলেন, তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক প্রকৌশল বিভাগ আউটকাম-বেইসড কারিকুলাম অনুসরণ করে, যেখানে নিয়মিত ল্যাব প্রজেক্ট ও পোস্টার প্রেজেন্টেশন শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রমের অন্যতম অংশ। হাতে-কলমে কাজ করার অভিজ্ঞতা শিক্ষার্থীদের প্রযুক্তিগত দক্ষতা ও আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধি করে, যা তাদেরকে স্মার্ট বাংলাদেশ নির্মাণ ও আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে প্রতিযোগিতামূলক হতে সহায়তা করবে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন তড়িৎ প্রকৌশল বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সামিনা আলম, গণিত বিভাগের সহকারী অধ্যাপক কল্লোল দে, তড়িৎ প্রকৌশল বিভাগের প্রভাষক আসিফ মোহাম্মদ সিদ্দিকী, রাহুল চৌধুরী, সৌমেন দত্ত, আবীর ধর, জয়নব বিনতে আহমেদসহ এই বিভাগের প্রায় ২৫০ জন ছাত্রছাত্রী।

প্রতিযোগিতা শেষে অতিথিবৃন্দ শিক্ষার্থীদের হাতে সনদপত্র প্রদান করেন এবং সেরা প্রকল্প উপস্থাপনকারীদের পুরস্কার তুলে দেন।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ