আজ : শনিবার ║ ৮ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : শনিবার ║ ৮ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║২৪শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ২৫শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির ইইই বিভাগের উদ্যোগে স্প্রিং সেশনের প্রজেক্ট ডে অনুষ্ঠিত

দেশচিন্তা ডেস্ক: প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক প্রকৌশল (ইইই) বিভাগের উদ্যোগে সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হয়েছে স্প্রিং সেশনের প্রজেক্ট ডে-২০২৬। দিনব্যাপী এই আয়োজনে বিভাগের বিভিন্ন সেমিস্টারের শিক্ষার্থীরা তাদের ল্যাবরেটরি কোর্সের অংশ হিসেবে প্রস্তুতকৃত মোট ১৬০টি প্রকল্প ও ৮০টি পোস্টার প্রদর্শন করেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক এস. এম. নছরুল কদির। তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেন, একজন দক্ষ প্রকৌশলী হতে হলে কেবল তাত্ত্বিক জ্ঞান অর্জন করলেই যথেষ্ট নয়, ব্যবহারিক দক্ষতাও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের গবেষণাধর্মী ও উদ্ভাবনী কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে বাস্তব সমস্যার সমাধান খুঁজে বের করতে হবে। আজকের এই আয়োজন শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরের প্রকল্প বাস্তবায়নে সক্ষম করে তুলবে।
তিনি আরও বলেন, আমাদের আউটকাম বেইসড কারিকুলামের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে নিয়মিত ল্যাব প্রজেক্ট ও পোস্টার প্রেজেন্টেশন শিক্ষার্থীদের চতুর্থ শিল্প বিপ্লব এবং স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনের উপযোগী করে তুলছে।
বিভাগের চেয়ারম্যান ও সহযোগী অধ্যাপক টুটন চন্দ্র মল্লিক অনুষ্ঠানের সভাপতির বক্তব্যে বলেন, প্রজেক্ট ডে শিক্ষার্থীদের একাডেমিক জ্ঞানকে বাস্তব প্রয়োগের মাধ্যমে যাচাই করার একটি কার্যকর প্ল্যাটফর্ম। এ ধরনের আয়োজন শিক্ষার্থীদের সমস্যা সমাধানের দক্ষতা, দলগত কাজের সক্ষমতা এবং উপস্থাপন দক্ষতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। বিভাগ সবসময়ই গবেষণা ও উদ্ভাবনভিত্তিক শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে কাজের অভিজ্ঞতা অর্জনের মাধ্যমে শিল্পক্ষেত্রের চাহিদার সাথে নিজেদের দক্ষতা সামঞ্জস্য করার সুযোগ তৈরি হচ্ছে, যা তাদের ভবিষ্যৎ পেশাজীবনে সফল হতে সহায়ক হবে।
এই প্রদর্শনীতে আরও উপস্থিত ছিলেন ইইই বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মোহাম্মদ সাইফুদ্দিন মুন্না, সামিনা আলম, গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক তানিয়া নূর, সহকারী অধ্যাপক কল্লোল দে, ইইই বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সরিৎ ধর, আসিফ মোহাম্মদ সিদ্দিকী, রাহুল চৌধুরী, প্রভাষক আবীর ধর, সৌমেন দত্ত, জয়নব বিনতে আহমেদ, তানভীর রহমান, মেহরীন ইসলাম, রিজমা সামানজা নিলয়সহ অন্যান্য শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ।
প্রদর্শনীর শেষ পর্বে অংশগ্রহণকারীদের মধ্য থেকে ১০জন শিক্ষার্থীর হাতে সার্টিফিকেট ও পুরস্কার তুলে দেন অতিথিবৃন্দ।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ