আজ : রবিবার ║ ২রা আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : রবিবার ║ ২রা আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║১৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ১৯শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

চবি উপাচার্যের সঙ্গে মেরিন সায়েন্স ইনস্টিটিউটের ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্সে আগত গবেষকবৃন্দের সাক্ষাৎ

দেশচিন্তা ডেস্ক: চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ইনস্টিটিউট অব মেরিন সায়েন্সেস আয়োজিত ৪ দিনব্যাপী (১-৪ ডিসেম্বর ২০২৫) ‘মেরিন ফিশারিজ অ্যান্ড ব্লু ইনোভেশন: সেইফগার্ডিং ওশান হারমোনি’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে আগত চীন, রাশিয়া ও পাকিস্থানের গবেষকবৃন্দ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার এর সঙ্গে উপাচার্যের দপ্তরে আজ সোমবার (১ ডিসেম্বর ২০২৫) বেলা ১২টায় সাক্ষাত করেছেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন চবি মাননীয় উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান ও মাননীয় উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মো. কামাল উদ্দিন। সাক্ষাৎকালে তারা বাংলাদেশের সাথে চীন, রাশিয়া, পাকিস্থানের মধ্যেকার যৌথ গবেষণা ও একাডেমিক সহযোগিতা আরও জোরদার করার বিষয়ে মতবিনিময় করেন। এসময় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে শিক্ষক ও শিক্ষার্থী বিনিময়, যৌথ গবেষণা এবং উচ্চ শিক্ষা বিষয়ে সহযোগিতা সম্প্রসারণের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা হয়।

চবি উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার অতিথিদের স্বাগত জানিয়ে বলেন, আমরা গবেষণা সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং গবেষণাকর্মের প্রতি আগ্রহ বাড়ানোর লক্ষ্যে কাজ করছি। অনেকগুলো দেশের সাথে যৌথভাবে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয় গবেষণামূলক কাজ করছে। এসময় উপাচার্য বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন। উপাচার্য যৌথভাবে গবেষণামূলক কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেন। মাননীয় উপাচার্য আগত অতিথিকে নান্দনিক চবি ক্যাম্পাস ঘুরে দেখার ব্যবস্থা করেছেন। আগত অতিথিরা মাননীয় উপাচার্যের আন্তরিকতা ও ক্যাম্পাসের সৌন্দর্যে অভিভূত হন। অতিথিরা ক্যাম্পাসের ওশান স্যাটেলাইটসহ বিভিন্ন স্থান পরিদর্শন শেষে মুগ্ধতা প্রকাশ করেন।

আগত অতিথিদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন চীনের কিং হি, জিউজেন লি, নিং ঝাও, ইং উ, লিজুন হে, ওয়াং ইউশাও, চেং হাও, চি জিয়ানওয়েই, লুও চুয়ানসিউ, এসইউ জিয়াং, লিউ ওয়েইউই, লিউ, জিয়াক্সিং, রাশিয়ার ড. পাভেল সেমকিন এবং পাকিস্থানের মালিহা জেবা খান, আমনা মরিয়ম ও জাওয়ারিয়া আতিক। এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন চবি ইনস্টিটিউট অব মেরিন সায়েন্সেস এর পরিচালক প্রফেসর ড. শেখ আফতাব উদ্দিন, প্রফেসর ড. এস.এম. শরীফুজ্জামান, ড. জুয়েল দাশ ও জনাব নায়না ইসলাম।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

মার্কিন অসম বাণিজ্য চুক্তি বাতিল ও চট্টগ্রাম বন্দরের নিউমুরিং টার্মিনাল বিদেশি কোম্পানির কাছে ইজারা দেওয়ার সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট চট্টগ্রাম নগর শাখার প্রচারাভিযান ও গণস্বাক্ষর সংগ্রহ

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ