আজ : রবিবার ║ ৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : রবিবার ║ ৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║২৫শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ২৬শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

প্রথমবারের মতো পাকিস্তানে ইন্টার্নশিপ করতে যাচ্ছে সিভাসু’র ১৯ জন শিক্ষার্থী

দেশচিন্তা ডেস্ক: প্রথমবারের মতো পাকিস্তানের কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে ইন্টার্নশিপ করতে যাচ্ছে চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও এনিম্যাল সাই্ন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিভাসু) শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষা ও গবেষণা বিনিময়ের লক্ষ্যে স্বাক্ষরিত সমঝোতা চুক্তি (এমওইউ) অনুযায়ী সিভাসু’র ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের ২৫তম ব্যাচের ১৯ জন শিক্ষার্থী (৯ জন ছাত্রী ও ১০ জন ছাত্র) আগামী ১ নভেম্বর থেকে ১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত পাকিস্তানের লাহোরে অবস্থিত ইউনিভার্সিটি অব ভেটেরিনারি অ্যান্ড এনিম্যাল সাইন্সেস (ইউভিএএস)-এ ইন্টার্নশিপ সম্পন্ন করবে। শিক্ষার্থীদের সাথে গাইড হিসেবে থাকবেন সিভাসু’র পরিচালক (গবেষণা ও সম্প্রসারণ) প্রফেসর ড. আব্দুল আহাদ।

সিভাসু’র শিক্ষার্থীরা ইউভিএএস-এর সিটি ক্যাম্পাসে বিভিন্ন ক্লিনিক্যাল বিভাগে হাতেকলমে কাজ শেখার সুযোগ পাবে। ইউভিএএস-এর ভেটেরিনারি সায়েন্স অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. আনিলা জামির দুররানির তত্ত্বাবধানে এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রমটি পরিচালিত হবে।

ডিভিএম শিক্ষার্থীদের পাকিস্তানে ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রামে অংশগ্রহণের পূর্বপ্রস্তুতি হিসেবে আজ শনিবার সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সম্মেলনকক্ষে এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। পরিচালক (বহিরাঙ্গন কার্যক্রম) দপ্তর এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিভাসু’র উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান। পরিচালক (বহিরাঙ্গন কার্যক্রম) প্রফেসর ড. এ. কে. এম. সাইফুদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যানের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের ডিন প্রফেসর গৌতম কুমার দেবনাথ এবং পরিচালক (গবেষণা ও সম্প্রসারণ) প্রফেসর ড. আব্দুল আহাদ। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ফিজিওলজি, বায়োকেমিস্ট্রি অ্যান্ড ফার্মাকোলজি বিভাগের প্রফেসর ড. আমীর হোসেন সৈকত।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান শিক্ষার্থীদের বিদেশে অবস্থানকালে সিভাসু’র মর্যাদা অক্ষুণ্ন রেখে সর্বোচ্চ নিষ্ঠা ও শৃঙ্খলার সাথে নিজেদের জ্ঞান ও দক্ষতা বিকাশে কাজ করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের আন্তর্জানিক প্রশিক্ষণ ও অভিজ্ঞতা অর্জনের সুযোগ বৃদ্ধি করতে আমরা বদ্ধপরিকর। আমরা একাডেমিক শিক্ষার পাশাপাশি হাতেকলমে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের যোগ্য ও দক্ষ গ্র্যাজুয়েট হিসেবে গড়ে তুলতে চাই।’

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ