
দেশচিন্তা ডেস্ক: কক্সবাজারের কলাতলী বিচ এলাকায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে পাঁচ মানবপাচারকারীকে আটক করা হয়েছে। এ সময় নারী ও শিশুসহ ২০ জন ভুক্তভোগীকে উদ্ধার করা হয়েছে।
শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) দুপুরে কোস্ট গার্ড মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, গোয়েন্দা সূত্রে জানা যায়, সাগরপথে মালয়েশিয়া পাচারের উদ্দেশ্যে নারী ও শিশুসহ বিপুলসংখ্যক ব্যক্তি কক্সবাজারের টেকনাফ সমুদ্র এলাকায় অবস্থান করছে।
এ তথ্যের ভিত্তিতে শুক্রবার ভোররাত ৩টার দিকে কোস্ট গার্ড আউটপোস্ট বাহারছড়া, স্টেশন ইনানী, হিমছড়ি, কক্সবাজার ও মহেশখালী এবং কোস্ট গার্ড জাহাজ শ্যামল বাংলার সমন্বয়ে একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযান চলাকালে একটি সন্দেহজনক বোটকে থামার সংকেত দেওয়া হলে সেটি সংকেত অমান্য করে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। পরে কোস্ট গার্ডের আভিযানিক দল ধাওয়া করে কক্সবাজারের কলাতলী বীচ সংলগ্ন এলাকা থেকে বোটটি আটক করে। বোটে তল্লাশি চালিয়ে মালয়েশিয়ায় পাচারের সময় নারী ও শিশুসহ ২০ জন ভুক্তভোগীকে উদ্ধার এবং পাঁচ মানবপাচারকারীকে আটক করা হয়।
উদ্ধারকৃতদের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, সংঘবদ্ধ পাচারকারী চক্র উন্নত জীবনযাপন, উচ্চ বেতনের চাকরি ও অল্প খরচে বিদেশে নেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে কক্সবাজারসহ দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে বাংলাদেশি ও রোহিঙ্গা নাগরিকদের সাগরপথে মালয়েশিয়া পাচারের পরিকল্পনা করছিল।










