আজ : সোমবার ║ ১০ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : সোমবার ║ ১০ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║২৬শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ২৭শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

মালদ্বীপের রাষ্ট্রপতির কাছে বাংলাদেশি হাইকমিশনারের পরিচয়পত্র পেশ

দেশচিন্তা ডেস্ক: মালদ্বীপের রাষ্ট্রপতি ড. মোহাম্মদ মুইজ্জুর কাছে পরিচয়পত্র পেশ করেছেন দেশটিতে নবনিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার ড. মো. নাজমুল ইসলাম। গতকাল রবিবার স্থানীয় সময় দুপুর ১টায় রাষ্ট্রপতি কার্যালয়ের গাজী হলে হাইকমিশনার ড. নাজমুল ইসলাম তার পরিচয়পত্র রাষ্ট্রপতির কাছে পেশ করেন।

পরিচয়পত্র পেশের পর এক বৈঠকে দুই বন্ধুপ্রতিম দেশের মধ্যে বিদ্যমান চমৎকার সম্পর্ককে আরো জোরদার করার এবং সহযোগিতা বৃদ্ধির অঙ্গীকার ব্যক্ত করা হয়।

আলোচনাকালে রাষ্ট্রপতি মুইজ্জু মানবসম্পদ উন্নয়ন, উচ্চশিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতার মতো পারস্পরিক স্বার্থের গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে বাংলাদেশের সহায়তার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

বলেন, বন্ধুপ্রতিম দেশ বাংলাদেশের সঙ্গে মালদ্বীপের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক অত্যন্ত চমৎকার। তিনি আশা করেন, আগামীতে দু’দেশের বিদ্যমান সম্পর্ক আরো জোরদার হবে এবং ব্যবসা-বাণিজ্যের পরিধিও বৃদ্ধি পাবে।
এ সময় হাইকমিশনার ড. নাজমুল ইসলাম বিপুল সংখ্যক বাংলাদেশি শ্রমশক্তি নিয়োগ দেওয়ায় মালদ্বীপ সরকারকে ধন্যবাদ জানান। সেই সঙ্গে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ও ব্যবসা বৃদ্ধির জন্য ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার আশ্বাস দেওয়া হয়।

এ সময় ড. নাজমুল ইসলাম বলেন, সম্প্রতি মালদ্বীপের মাধ্যমে বাংলাদেশ থেকে ট্রান্সশিপমেন্ট বৃদ্ধি পেয়েছে।
আলোচনায় আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক সমর্থন ও মালদ্বীপের কৃষি খাতের উন্নয়নে বাংলাদেশ সহায়তা করা এবং প্রতিরক্ষা, শিক্ষা, মানবসম্পদ উন্নয়ন ইত্যাদি নতুন ক্ষেত্রে সহযোগিতার পথ খুঁজে বের করার জন্য ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার আহ্বান জানানো হয়।

হাইকমিশনার ড. নাজমুল ইসলাম প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের শুভেচ্ছা পৌঁছে দেন এবং সুবিধাজনক সময়ে বাংলাদেশ সফরের জন্য রাষ্ট্রপতি মুইজ্জুকে আমন্ত্রণ জানান।

উল্লেখ্য, নবনিযুক্ত হাইকমিশনার ড. নাজমুল একজন বিশিষ্ট রাষ্ট্রবিজ্ঞানী, শিক্ষাবিদ এবং সংসদীয় কূটনীতিক।

মালদ্বীপে যোগদানের আগে তিনি ওআইসি, টার্কিশ পার্লামেন্ট, ইউএস ডিপার্টমেন্ট অব স্টেট এর ফরেন সার্ভিস ইনিস্টিটিউট এবং তুরস্কের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে এক দশকের বেশি সময় কূটনৈতিক ও একাডেমিক অঙ্গনে কাজ করেছেন। তার এই বহুমুখী অভিজ্ঞতা মালদ্বীপের সঙ্গে বাংলাদেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক কৌশলগতভাবে এগিয়ে নিতে সহায়ক হবে বলে আশা করেন মালদ্বীপ রাষ্ট্রপতি।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ