আজ : বুধবার ║ ২৮শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : বুধবার ║ ২৮শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║১৪ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ৯ই শাবান, ১৪৪৭ হিজরি

মক্কা-মদিনায় এবারো তারাবি হবে ১০ রাকাত

দেশচিন্তা ডেস্ক: এ বছর পবিত্র রমজানে মক্কার মসজিদুল হারাম ও মদিনার মসজিদে নববিতে তারাবিহ নামাজ ১০ রাকাত এবং এরপর ৩ রাকাত বিতর আদায় করা হবে। দুই পবিত্র মসজিদের বিষয়ক জেনারেল প্রেসিডেন্সি এ সিদ্ধান্ত নিশ্চিত করেছে।

জেনারেল প্রেসিডেন্সি ফর দ্য অ্যাফেয়ার্স অব দ্য টু হোলি মস্কস জানিয়েছে, আসন্ন রমজানে হারামাইন শরিফাইনে তারাবিহ নামাজের কাঠামো আগের মতোই রাখা হচ্ছে। সে অনুযায়ী, মক্কা ও মদিনার উভয় মসজিদে প্রতিরাতে ১০ রাকাত তারাবিহ আদায় করা হবে। এর পর ৩ রাকাত বিতর নামাজ অনুষ্ঠিত হবে।

এই পদ্ধতিতে মোট পাঁচবার সালাম ফিরানো হবে, যার শেষটি হবে বিতর নামাজের মাধ্যমে। কর্তৃপক্ষের ভাষ্য অনুযায়ী, এটি সুন্নি মুসলমানদের মধ্যে প্রচলিত ও দীর্ঘদিন ধরে অনুসৃত ঐতিহ্যবাহী পদ্ধতি।

প্রতিবছরের মতো এবারও হারামাইন শরিফাইনের তারাবিহ নামাজ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে, যাতে দূর-দূরান্তের মুসল্লিরাও অংশগ্রহণের অনুভূতি পেতে পারেন।

তবে নামাজের সুনির্দিষ্ট সময়সূচি ও ইমামদের তালিকা রমজান শুরু হওয়ার কাছাকাছি সময়ে আলাদাভাবে প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

উল্লেখ্য, রমজান মাসে মক্কা ও মদিনায় প্রতিদিন লাখো মুসল্লির সমাগম ঘটে। তারাবিহ নামাজের এই নির্ধারিত কাঠামো মুসল্লিদের জন্য শৃঙ্খলা বজায় রাখা ও ব্যবস্থাপনা সহজ করতে সহায়ক হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

তবে ইতোপূর্বে ২০ রাকাত তারাবি নামাজের প্রচলন ছিল মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববীতে। কিন্তু ২০২০ সালে করোনা মহামারির সময় নামাজে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত করতে তারাবির রাকাত সংখ্যা কমিয়ে ২০ থেকে ১০ করা হয়। এরপর থেকেই এই নিয়মে তারাবি নামাজ আদায় করা হচ্ছে পবিত্র এই দুই মসজিদে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ