আজ : বুধবার ║ ২৬শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : বুধবার ║ ২৬শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║১১ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ৫ই জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটিতে ‘এক্সপ্লোরিং এ মেথড ফর কো-ডিজাইনিং এ ওয়াটার-সেনসিটিভ পেরি-আরভান ফিউচার’ শীর্ষক ওয়ার্কশপ সম্পন্ন

দেশচিন্তা ডেস্ক: প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির স্থাপত্য বিভাগ এবং বাংলাদেশ স্থপতি ইনস্টিটিউট (আইএবি)-চট্টগ্রাম চ্যাপ্টারের যৌথ উদ্যোগে ‘এক্সপ্লোরিং এ মেথড ফর কো-ডিজাইনিং এ ওয়াটার-সেনসিটিভ পেরি-আরভান ফিউচার’ শীর্ষক উচ্চ পর্যায়ের পেশাদার ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত হয়েছে ২২ নভেম্বর ২০২৫, শনিবার। ওয়ার্কশপে চট্টগ্রাম ও দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আগত পেশাদার স্থপতি, নগর পরিকল্পনাবিদ, শিক্ষাবিদ এবং প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির স্থাপত্য বিভাগের গ্র্যাজুয়েট অ্যালামনাই অংশগ্রহণ করেন।
ওয়ার্কশপটি পরিচালনা করেন বিশিষ্ট স্থপতি, নগর পরিকল্পনাবিদ ও গবেষক মো. মুস্তাফিজ আল মামুন, যিনি বর্তমানে নেদারল্যান্ডসের ডেলফ্ট ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজি-এ ল্যান্ডস্ক্যাপ আর্কিটেকচার বিষয়ে পিএইচডি গবেষণায় নিয়োজিত। পেরি-আরভান ল্যান্ডস্ক্যাপ, ওয়াটার-সেনসিটিভ ডিজাইন, বায়োফিলিক আর্কিটেকচার, পেরি-আরভান মরফোলজি, সাসটেইনেবল হেরিটেইজ এন্ড ট্যুরিজম—ক্ষেত্রে তাঁর দীর্ঘমেয়াদি গবেষণা আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে বিশেষভাবে স্বীকৃত।
চার ঘণ্টাব্যাপী সেশনের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীরা সিটুয়েটেড ওয়াটারস্ক্যাপ পেটার্ন কার্ডস ব্যবহার করে চট্টগ্রামের উপশহরীয় জলভূদৃশ্যের সামাজিক, সাংস্কৃতিক, পরিবেশগত ও স্থানিক মাত্রার বিশ্লেষণ করেন এবং ভবিষ্যতে বাস্তবায়নযোগ্য নকশা কৌশল প্রণয়ন করেন। উপস্থাপিত ডিজাইন প্রস্তাবনায় প্রকৃতি-নির্ভর সমাধান, জলভূদৃশ্যকেন্দ্রিক উন্নয়ন, স্থানীয় সম্প্রদায়ের অংশগ্রহণ এবং টেকসই স্থানিক পরিকল্পনার নীতিকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়, যা ভবিষ্যতের গবেষণাভিত্তিক নকশা প্রয়োগকে আরও শক্তিশালী করবে বলে অংশগ্রহণকারীরা মত প্রকাশ করেন।
প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির স্থাপত্য বিভাগের প্রভাষক স্থপতি শেখ মাহফুজ আলমের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন স্থাপত্য বিভাগের চেয়ারম্যান স্থপতি হোসেন মুরাদ। অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে ওয়ার্কশপকে আরও তাৎপর্যময় করে তোলেন আইএবি চট্টগ্রাম চ্যাপ্টারের সেক্রেটারি স্থপতি আসাদুজ্জামান চৌধুরী, জ্যেষ্ঠ স্থপতি জেরিনা হোসাইন, প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির ফ্যাশন ডিজাইন বিভাগের কো-অর্ডিনেটর স্থপতি কুহেলী চৌধুরী, আইএবি চট্টগ্রাম চ্যাপ্টারের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য বিষয়ক সদস্য স্থপতি শায়লা আহমেদ এবং আন্তর্জাতিক সম্মাননাপ্রাপ্ত স্থপতি শরীফ উদ্দিন আহমেদ। তাঁদের মূল্যবান বক্তব্য, মতামত এবং পেশাগত দৃষ্টিভঙ্গি ওয়ার্কশপের আলোচনাকে আরও সমৃদ্ধ করেছে।
গবেষণা-নির্ভর উপস্থাপনা, দলভিত্তিক কো-ডিজাইন কার্যক্রম এবং অভিজ্ঞতা বিনিময়ের মধ্য দিয়ে ওয়ার্কশপের কার্যক্রম আনুষ্ঠানিকভাবে সমাপ্ত ঘোষণা করা হয়। পরবর্তীতে নৈশ সংবর্ধনা ও সৌহার্দ্যপূর্ণ মতবিনিময়ের মাধ্যমে দিনের কার্যক্রম শেষ হয়।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ