আজ : মঙ্গলবার ║ ১১ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : মঙ্গলবার ║ ১১ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║২৬শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ২০শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

চবিতে পোষ্য কোটা বাতিল, ভর্তি যোগ্যতার জিপিএ কমলো ০.৫ পয়েন্ট

দেশচিন্ত ডেস্ক: চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির ভর্তি পরীক্ষায় শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সন্তানদের জন্য থাকা ‘পোষ্য কোটা’ (ওয়ার্ড কোটা) বাতিল করেছে। একই সঙ্গে এবারের ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের ন্যূনতম যোগ্যতার জিপিএ ০.৫ পয়েন্ট কমানো হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম জানান, রোববার (১০ নভেম্বর) ভর্তি পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির দ্বিতীয় সভায় এসব সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। তিনি বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল পোষ্য কোটা বাতিল করা। তাদের দাবির প্রেক্ষিতেই আমরা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’

২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষে মোট নয়টি কোটা বহাল থাকবে। এর মধ্যে শুধু ওয়ার্ড কোটা বাতিল করা হয়েছে। বহাল থাকা কোটাগুলো হলো: মুক্তিযোদ্ধার সন্তান, বিদেশি শিক্ষার্থী, ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী, অনগ্রসর ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী, পার্বত্য চট্টগ্রামের বাঙালি (অ-উপজাতি), শারীরিক প্রতিবন্ধী, বিকেএসপি খেলোয়াড়, পেশাদার খেলোয়াড় ও দলিত জনগোষ্ঠীর শিক্ষার্থী।

‘জুলাই আন্দোলন’-এর পর শিক্ষার্থীরা পোষ্য কোটা বাতিলের জোর দাবি তোলে। তারই ধারাবাহিকতায় ২০২৪–২৫ শিক্ষাবর্ষে কোটা দুই-তৃতীয়াংশে কমানো হয় এবং অবশেষে ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষে পুরোপুরি বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

একই সঙ্গে সব ইউনিটেই আবেদন করার ন্যূনতম যোগ্যতা গত বছরের তুলনায় ০.৫ পয়েন্ট কমানো হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এইচএসসি পরীক্ষার ফল তুলনামূলক খারাপ হওয়ায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মাধ্যমিক পর্যায়ের যোগ্যতা অপরিবর্তিত থাকবে। এছাড়া যেসব বিভাগে ১০০টির বেশি আসন ছিল, তা এখন ১০০ আসনে সীমিত করা হয়েছে।

ভর্তি যোগ্যতা (ইউনিটভিত্তিক)
‘এ’ ইউনিট (বিজ্ঞান অনুষদ): মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিকে (চতুর্থ বিষয়সহ) মোট জিপিএ–৭.৭৫, তবে আলাদাভাবে মাধ্যমিকে অন্তত জিপিএ–৪ এবং উচ্চমাধ্যমিকে জিপিএ–৩.২৫ থাকতে হবে।

‘বি’ ইউনিট (কলা ও মানববিদ্যা অনুষদ): মানবিক বিভাগের শিক্ষার্থীদের জন্য মোট জিপিএ–৭, আর বিজ্ঞান ও ব্যবসায় বিভাগের শিক্ষার্থীদের জন্য জিপিএ–৭.৫০ নির্ধারণ করা হয়েছে।

‘সি’ ইউনিট (ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদ): ন্যূনতম মোট জিপিএ–৭.৫০।
‘ডি’ ইউনিট (সমন্বিত ইউনিট): সব বিভাগের শিক্ষার্থী আবেদন করতে পারবে, যেখানে ন্যূনতম জিপিএ–৭ থাকতে হবে।

ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি
পরিবর্তিত সময়সূচি অনুযায়ী, আগামী ২ জানুয়ারি ‘এ’ ইউনিটের পরীক্ষা দিয়ে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি কার্যক্রম শুরু হবে।
এরপর ক্রমানুসারে—

৩ জানুয়ারি: ‘ডি’ ইউনিট
৯ জানুয়ারি: ‘সি’ ইউনিট
১০ জানুয়ারি: ‘বি’ ইউনিট

উপ–ইউনিটগুলোর পরীক্ষার সময়সূচি হলো
‘ডি–১’ (শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়াবিজ্ঞান বিভাগ): ৫ জানুয়ারি
‘বি–১’ উপ–ইউনিট: ৭ জানুয়ারি
‘বি–২’ উপ–ইউনিট: ৮ জানুয়ারি

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ