আজ : মঙ্গলবার ║ ২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : মঙ্গলবার ║ ২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ১৪ই সফর, ১৪৪৮ হিজরি

বেগম খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় অবহেলার বিষয়ে তদন্তের দাবি: ডা. এফ এম সিদ্দিকী

দেশচিন্তা ডেস্ক: আইনগতভাবে উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন কমিটির মাধ্যমে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় অবহেলার তিনটি বিষয়ে বিস্তারিত তদন্ত হওয়া প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন তার ব্যক্তিগত চিকিৎসক অধ্যাপক ডা. এফএম সিদ্দিকী।

শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বিকেলে জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় ‘নাগরিক সমাজ’র উদ্যোগে আয়োজিত শোকসভায় তিনি এ দাবি জানান।

ডা. এফএম সিদ্দিকী বলেন, দেশের লক্ষ্য কোটি মানুষের বুকের ভেতরে একটা আফসোস। সারাজীবন গণতন্ত্রের জন্য, মানুষের ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য সর্বোচ্চ ত্যাগ স্বীকার করা মানুষটি যদি আর কিছুদিন বেঁচে থাকতেন। তিনি যদি দেখে যেতে পারতেন মানুষ নির্ভয়ে তার ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারছেন। এটি এখন বড় আফসোসের বিষয়।

তিনি বলেন, চিকিৎসায় গাফিলতির কারণে বেগম খালেদা জিয়ার লিভার ফাংশনের দ্রুত অবনতি ঘটেছে, যা তাকে চরম স্বাস্থ্যঝুঁকি ও মৃত্যুর দিকে ঠেলে দিয়েছে। এই ঘটনাকে পরিকল্পিত ও ইচ্ছাকৃত অবহেলা।

এটা অমার্জনীয় অপরাধ এবং এটা উনাকে হত্যা করার সুদূর প্রসারী পরিকল্পনার অংশ কিনা তা খতিয়ে দেখা প্রয়োজন। এছাড়াও উনার ডায়াবেটিস ও আর্থ্রাইটিসের চিকিৎসা অবহেলার সুস্পষ্ট প্রমাণ মেডিকেল বোর্ডের কাছে আছে।

এ বিষয়ে আইনগতভাবে উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন কমিটির মাধ্যমে ম্যাডামের চিকিৎসা জনিত অবহেলার তিনটি বিষয়ে বিস্তারিত তদন্ত হওয়া প্রয়োজন বলে দাবি জানিয়েছেন তিনি।

১. সরকার কর্তৃক গঠিত মেডিকেল বোর্ডের সদস্য কারা ছিলেন এবং কোন দক্ষতার ভিত্তিতে যারা ম্যাডামের চিকিৎসার দায়িত্ব নিয়েছিলেন দায়িত্ব পালনে ব্যর্থতার দায় তাদের ওপর বর্তায় কিনা।
২. হাসপাতালে ভর্তিকালীন কোনো চিকিৎসক উনার চিকিৎসার সঙ্গে সম্পৃক্ত ছিলেন এবং চিকিৎসায়
অবহেলার প্রমাণ পাওয়া যায় কিনা?
৩. মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে চিকিৎসা চলাকালীন ম‍্যাডাম আইনজীবীর মাধ্যমে তার ব্যক্তিগত চিকিৎসকদের অন্তর্ভুক্ত করেত চেয়েছিলন, তখন কী কারণে সেটি হয়নি বা কারা বাধা দিয়েছিল।

তিনি আরও জানান, আমাদের উল্লেখ করা দরকার সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে ম্যাডামের চিকিৎসাসংক্রান্ত বিএমএসইউ’র সমস্ত ডকুমেন্ট আইনগতভাবে জব্দ করা এবং প্রয়োজন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গের বিদেশ ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া প্রয়োজন।

এ ব্যাপারে সরকারের পক্ষ থেকে ম্যাডামের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করে অনতিবিলম্বে প্রয়োজনীয় আইনগত পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে আশা করেন বেগম খালেদা জিয়ার চিকিৎসক।

বিএনপির চেয়ারপারসন ও তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার স্মরণে আজ রাজধানীতে নাগরিক শোকসভা অনুষ্ঠিত হয়। শোকসভায় সভাপতিত্ব করছেন সাবেক প্রধান বিচারপতি সৈয়দ জে. আর. মোদাচ্ছির হোসেন। উপস্থাপনা করছেন আশরাফ কায়সার এবং কাজী জেসিন।

এ সময় দেশের বিশিষ্ট নাগরিক, গবেষক, চিকিৎসক, শিক্ষক, ধর্মীয় প্রতিনিধি, পাহাড়ি জনগোষ্ঠীর প্রতিনিধি ও বিভিন্ন পেশাজীবী নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূর্বের নিউজ দেখুন

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

আজকের সর্বশেষ সংবাদ