আজ : বৃহস্পতিবার ║ ২০শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : বৃহস্পতিবার ║ ২০শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║৫ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ২৯শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

হরতালের কারণে রাঙামাটি জেলা পরিষদের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত

দেশচিন্তা ডেস্ক: হরতালের প্রেক্ষাপটে পরীক্ষার্থীদের সার্বিক নিরাপত্তা বিবেচনায় রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের অধীনে অনুষ্ঠিতব্য শুক্রবারের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) দুপুরে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার এক ব্রিফিংয়ে এ সিদ্ধান্তের কথা জানান।

এ নিয়ে একই নিয়োগ পরীক্ষা ইতোমধ্যে চারবার স্থগিত হলো। এর আগে ২০২২ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ সালের ২১ মে, ২০২৫ সালের ১১ নভেম্বর এবং সর্বশেষ পরীক্ষার মাত্র একদিন আগে এই স্থগিতাদেশ জারি করা হলো।

এর আগে বুধবার (১৯ নভেম্বর) দুপুরে কোটা-বিরোধী ঐক্যজোট বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) সকাল থেকে রাঙামাটি জেলায় ৩৬ ঘণ্টার হরতালের ডাক দেয়। এতে পরীক্ষা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয় পরীক্ষার্থী এবং অভিভাবকদের মধ্যে।

বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) সকাল থেকেই হরতালের সমর্থনে ঐক্যজোটের নেতাকর্মীরা শহরের বিভিন্ন স্থানে পিকেটিং করেন। বেলা ১টার দিকে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের পর জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান নিরাপত্তা ঝুঁকি বিবেচনায় পরীক্ষা স্থগিতের ঘোষণা দেন।

জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার বলেন, ‘শুক্রবার পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও হরতালের কারণে পরীক্ষার্থীদের কেন্দ্রে যাতায়াতসহ সার্বিক নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি হয়। তাই পরীক্ষা স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।’

অন্যদিকে কোটা-বিরোধী ঐক্যজোটের নেতারা বলেন, ‘সরকারি চাকরিতে ৯৩ শতাংশ মেধা ও ৭ শতাংশ কোটা বজায় রাখার নিয়ম থাকলেও রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ তা মানছে না। পরিষদ ৭০ শতাংশ পাহাড়ি ও ৩০ শতাংশ বাঙালি কোটা অনুসরণ করে নিয়োগ দিতে চাইছে, যা ‘চরম বৈষম্যমূলক’ বলে দাবি করেন নেতারা।’

পরীক্ষা স্থগিত হওয়ায় হরতাল কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে কোটা-বিরোধী ঐক্যজোট।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ