দেশচিন্তা ডেস্ক : চট্টগ্রাম-১৫ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ড. আবু রেজা নেজামুদ্দীন মুহাম্মদ নদভী ও তাঁর স্ত্রী রিজিয়া রেজার বিরুদ্ধে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্গনের অভিযোগে মামলা করেছে নির্বাচন কমিশন।
বুধবার (৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে চট্টগ্রামের চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট আদালতে মামলাটি দায়ের করেন সাতকানিয়া উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা বিকল চাকমা। মামলায় বাদী ছাড়াও সাক্ষী করা হয়েছে চট্টগ্রামের সিনিয়র সহকারী জজ শাহনেওয়াজ মনির ও চট্টগ্রাম-১৫ আসনে স্বতন্ত্র হয়ে নির্বাচিত সংসদ সদস্য এম এ মোতালেব সিআইপিকে।
এর আগে, নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে ড. আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন নদভী ও তাঁর স্ত্রী রিজিয়া রেজা চৌধুরীর বিরুদ্ধে গত ১১ জানুয়ারি নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের উপ-সচিব (আইন) মো. আব্দুছ সালাম স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে মামলা করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। গত ১১ জানুয়ারি এ নির্দেশনা থাকলেও ২৬ দিন পর আজ (বুধবার) মামলাটি দায়ের করা হয়।
এমন অভিযোগে দুই জনের বিরুদ্ধে ‘সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, ২০০৮ এর বিধি ১১(ক) এর বিধান লঙ্ঘন করা হয় মর্মে প্রতিবেদন জমা দেন নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটি। এর প্রেক্ষিতে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে অভিযোগ দায়ের করতে সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে নির্দেশনা দেয় ইসি।
সাতকানিয়া উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা বিকল চাকমা বলেন, আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগের সত্যতা প্রমাণ হওয়ায় আসামিদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার সুপারিশ করেন নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটির চেয়ারম্যান সিনিয়র সহকারী জজ শাহনেওয়াজ মনির। সেই সুপারিশ অনুযায়ী যথাযথ কর্তৃপক্ষের নিদের্শে মামলাটি দায়ের করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, চট্টগ্রাম-১৫ আসনের আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী ড. আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন এবং স্ত্রী রিজিয়া রেজা চৌধুরী গত বছরের ৩১ ডিসেম্বর প্রচারণায় গিয়ে চুনতি মাদ্রাসার সিরাতুন্নবী (সা.) মাহফিলে এক কোটি টাকা অনুদান দেন। পাশাপাশি এক সমর্থকের ছেলেকে চাকরির ঘোষণা এবং আন্তর্জাতিক ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থীকে স্কলারশিপ দেওয়ার ঘোষণা দেন। এ ছাড়া, মিসেস রিজিয়া রেজা চৌধুরী পুটিভিলা তাঁতিপাড়ায় এক সমাবেশে ২ লাখ টাকা অনুদানের ঘোষণা দেন।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ ইমরান সোহেল। মোবাইল : ০১৮১৫-৫৬৩৭৯৪ । কার্যালয়: ৪০ কদম মোবারক মার্কেট, মোমিন রোড, চট্টগ্রাম। ইমেল: [email protected]
Copyright © 2025 Desh Chinta. All rights reserved.