আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস-২০০০ উপলক্ষে বাংলাদেশ ব্যাংকের মুদ্রিত স্বর্ণ স্মারক মুদ্রার দাম বাড়ানো হয়েছে। বাজারে স্বর্ণের মূল্য বাড়ায় প্রতিটি মুদ্রার দাম ৩ হাজার টাকা বাড়ানো হয়েছে।
২৪ ফেব্রুয়ারি সোমবার কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে স্মারক স্বর্ণমুদ্রার দাম বাড়ানোর এ ঘোষণা দেয়া হয়।
সেখানে বলা হয়েছে, স্বর্ণের বাড়ায় প্রতিটি স্মারক মুদ্রার দাম তিন হাজার টাকা বাড়িয়ে ৫৩ হাজার টাকা করা হয়েছে। প্রতিটি স্মারক মুদ্রা ২২ ক্যারেট মানের স্বর্ণে তৈরি ও এর ওজন ১০ গ্রাম। এতদিন এ স্বর্ণ স্মারক মুদ্রা ৫০ হাজার টাকায় বিক্রি হতো। এছাড়া দু’টির মূল্য এক লাখ টাকা পরিবর্তে এক লাখ ছয় হাজার টাকা পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে। অবিলম্বে এটি কার্যকর হবে।
এর আগে, সর্বশেষ ২০১৯ সালের ২৬ আগস্ট প্রতিটি স্বর্ণমুদ্রার দাম ৫০ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়। তার আগে ২০১৬ সালের ৩১ মার্চ প্রতিটি স্বর্ণমুদ্রার দাম ৪৫ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ ইমরান সোহেল। মোবাইল : ০১৮১৫-৫৬৩৭৯৪ । কার্যালয়: ৪০ কদম মোবারক মার্কেট, মোমিন রোড, চট্টগ্রাম। ইমেল: [email protected]
Copyright © 2025 Desh Chinta. All rights reserved.