আজ : সোমবার ║ ১২ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : সোমবার ║ ১২ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║২৮শে পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ২৩শে রজব, ১৪৪৭ হিজরি

চকরিয়ায় গৃহবধূকে ধর্ষণ, ৭ বছর পর একজনের যাবজ্জীবন

দেশচিন্তা ডেস্ক: কক্সবাজারের চকরিয়ায় এক গৃহবধূকে ধর্ষণের দায়ে জয়নাল আবেদীন নামে এক আসামিকে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে তাকে ২ লাখ টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও ৫ বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

রোববার (১১ জানুয়ারি) দুপুরে কক্সবাজার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারক মো. আবু হানিফ এ রায় ঘোষণা করেন। রাষ্ট্রপক্ষের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) অ্যাডভোকেট মো. তওহীদুল আনোয়ার রায়ের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। সাজাপ্রাপ্ত জয়নাল আবেদীন (৪০) চকরিয়া উপজেলার বদরখালী ইউনিয়নের শাহরিয়ার পাড়ার মৃত আবু তালেবের ছেলে। ভুক্তভোগী নারী একই ইউনিয়নের মগনামা পাড়ার বাসিন্দা।

মামলার সংক্ষিপ্ত বিবরণে জানা যায়, ২০১৭ সালের ১৬ জুন পবিত্র রমজান মাসে তারাবির নামাজের সময় পরিবারের পুরুষ সদস্যরা মসজিদে যান। এই সুযোগে জয়নাল আবেদীন ও তার এক সহযোগী ওই নারীর ঘরে প্রবেশ করে তাকে ধর্ষণ করে। ঘটনার পর ভুক্তভোগী নারী চকরিয়া থানায় মামলা করতে গেলে পুলিশ তা গ্রহণ করেনি। পরবর্তীতে তিনি নিজে বাদী হয়ে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালে নালিশি এজাহার দায়ের করেন।

আদালতের নির্দেশে পুলিশ তদন্ত শেষে প্রতিবেদন দাখিল করলে ২০১৮ সালের ৮ এপ্রিল আদালত অভিযোগ আমলে নেন। এরপর ২০২১ সালের ১৪ সেপ্টেম্বর দুই আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ (চার্জ) গঠন করা হয়। দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়া ও সাক্ষ্য-প্রমাণ শেষে জয়নাল আবেদীনের বিরুদ্ধে অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হওয়ায় আদালত তাকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড প্রদান করেন। তবে মামলার অপর আসামি ছমি উদ্দিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় তাকে বেকসুর খালাস দেওয়া হয়েছে। রায় ঘোষণার সময় দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিসহ উভয়ই আদালতে উপস্থিত ছিলেন।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ