দেশচিন্তা ডেস্ক: প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির উদ্যোগে উৎসবমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে দুদিনব্যাপী ‘সেন্ট্রাল স্পোর্টস কার্নিভাল-২০২৬’। ৫ জানুয়ারি ২০২৬, সোমবার, কার্নিভালের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হয়।
অনুষ্ঠানে উদ্বোধক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের মাননীয় চেয়ারম্যান ও চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মাননীয় মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। তিনি বেলুন উড়িয়ে কার্নিভালের উদ্বোধন ঘোষণা করেন এবং উদ্বোধনী বক্তব্য প্রদান করেন। উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি বলেন, সুস্থ দেহের জন্য সুন্দর মন প্রয়োজন। এজন্য দরকার শারীরিক ব্যায়াম। এই ব্যায়াম না করলে শরীর ভালো থাকে না। ফলে মনও ভালো থাকে না। এ কারণে পড়াশুনাও ভালো হয় না। তিনি মস্তিষ্কের ব্যায়ামের গুরুত্বও তুলে ধরেন। তিনি আরও বলেন, খেলাধুলা শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক সুস্থতা নিশ্চিত করার পাশাপাশি নেতৃত্বগুণ, শৃঙ্খলা, দলগত চেতনা ও সৌহার্দ্যবোধ গড়ে তোলে। তিনি শিক্ষার পাশাপাশি সহশিক্ষা কার্যক্রমে শিক্ষার্থীদের সক্রিয় অংশগ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন এবং এ ধরনের আয়োজনকে একটি আধুনিক ও প্রাণবন্ত শিক্ষাঙ্গনের জন্য অত্যন্ত ইতিবাচক উদ্যোগ হিসেবে অভিহিত করেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক এস. এম. নছরুল কদির।
উল্লেখ্য, প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির সেন্ট্রাল স্পোর্টস কমিটির আয়োজনে ও ছাত্রকল্যাণ উপদেষ্টা ড. আবদুর রহিমের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ৫ ও ৬ জানুয়ারি দুই দিনব্যাপী এই স্পোর্টস কার্নিভাল অনুষ্ঠিত হচ্ছে। কার্নিভালের অংশ হিসেবে প্রথম দিন সকালে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার আয়োজন করা হয়। উপাচার্যের নেতৃত্বে শোভাযাত্রাটি প্রিমিয়ার ইউর্নিভার্সিটির দামপাড়া ক্যাম্পাস থেকে শুরু হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের জিইসি ক্যাম্পাসে গিয়ে শেষ হয়। শোভাযাত্রা ও উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কলা অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোহীত উল আলম, আইন অনুষদের অ্যাডজাঙ্কট ডিন প্রফেসর মোরশেদ মাহমুদ খান, রেজিস্ট্রার জনাব মোহাম্মদ ইফতেখার মনির, ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের সহযোগী ডিন প্রফেসর এম. মঈনুল হক, প্রকৌশল অনুষদের সহযোগী ডিন প্রফেসর ড. সাহীদ মো. আসিফ ইকবাল, আইন অনুষদের সহকারী ডিন তানজিনা আলম চৌধুরী, ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স অফিসের ডিরেক্টর জনাব সাদাত জামান খান, প্রক্টর জনাব মোহাম্মদ সোলাইমান চৌধুরী, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক শেখ মুহাম্মদ ইবরাহিম এবং বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান-কো-অর্ডিনেটরবৃন্দ, অন্যান্য শিক্ষক-শিক্ষিকা-কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীরা। প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটি সেন্ট্রাল স্পোর্টস কমিটির সদস্যদের মধ্য থেকে উপস্থিত ছিলেন ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. তাসনিম উদ্দিন চৌধুরী, আইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক হুমায়রা নওশিন উর্মি, অর্থনীতি বিভাগের কো-অর্ডিনেটর বদরুল হাসান আউয়াল, ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক স্টিভ অস্কার ডি রোজারিও, গণিত বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জান্নাতুল ফেরদাউস, স্থাপত্য বিভাগের প্রভাষক শেখ মাহফুজ আলম, ইইই বিভাগের প্রভাষক সৌমেন দত্ত, সমাজতত্ত্ব ও টেকসই উন্নয়ন বিভাগের কো-অর্ডিনেটর আবদুল্লাহ আল মোজাহিদ, সিএসই বিভাগের প্রভাষক মাহমুদুল হাসান, ফ্যাশন ডিজাইন এন্ড টেকনোলজি বিভাগের প্রভাষক এস. এম. তৌসিফ ও ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স অফিসের কাউন্সেলর ফাইজা চৌধুরী।
শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ কার্নিভালের আনন্দকে অনেকগুণ বাড়িয়ে তোলে। কার্নিভালের প্রথম দিনে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা মোট সাতটি ইভেন্টে অংশগ্রহণ করেন। ইভেন্টগুলো হলো— লুডু, ক্যারম, দাবা, ডার্ট বোর্ড, ফুটবল, টেবিল টেনিস এবং ব্যাডমিন্টন। এর মধ্যে ফুটবল খেলা নগরীর পিএইচপি টার্ফে অনুষ্ঠিত হয়।
এই স্পোর্টস কার্নিভালের মূল লক্ষ্য হলো খেলাধুলার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক সুস্থতা নিশ্চিত করা, দলগত সম্প্রীতি গড়ে তোলা এবং পারস্পরিক সৌহার্দ্য বৃদ্ধি করা। ৬ জানুয়ারি ২০২৬, মঙ্গলবার বিভিন্ন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার মধ্য দিয়ে কার্নিভালের পরিসমাপ্তি ঘটবে।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ ইমরান সোহেল। মোবাইল : ০১৮১৫-৫৬৩৭৯৪ । কার্যালয়: ৪০ কদম মোবারক মার্কেট, মোমিন রোড, চট্টগ্রাম। ইমেল: [email protected]
Copyright © 2026 Desh Chinta. All rights reserved.