দেশচিন্তা ডেস্ক: কক্সবাজারের টেকনাফের গহীন পাহাড়ে অভিযান চালিয়ে নারী ও শিশুসহ ৪৪ জনকে উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড।
শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) বিকেলে কোস্ট গার্ড মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, গোয়েন্দা সূত্রে জানা যায়, সাগর পথে মালয়েশিয়া পাচারের উদ্দেশ্যে নারী ও শিশুসহ বিপুল সংখ্যক ব্যক্তিকে টেকনাফের বাহারছড়ার পিনিস ভাঙা পাহাড়ি এলাকায় আটক করে রাখা হয়েছে। তাদের উদ্ধারে বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ২টা থেকে শুক্রবার সকাল ৭টা পর্যন্ত বাংলাদেশ কোস্টগার্ড ওই এলাকায় একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। এ সময় পাহাড়ের চূড়ায় পাচারকারীদের গোপন আস্তানা থেকে পাচারের উদ্দেশ্যে আটক থাকা নারী ও শিশুসহ ৪৪ জন ব্যক্তিকে উদ্ধার করা হয়।
উদ্ধার হওয়া ব্যক্তিদের বরাত দিয়ে কোস্ট গার্ড জানিয়েছে, কয়েকটি পাচারকারী চক্র তাদের মিথ্যা প্রলোভনে ফেলে এখানে নিয়ে আসে। চক্রগুলো মালয়েশিয়ায় উচ্চ বেতনের চাকরি, উন্নত জীবনযাপন এবং কম খরচে বিদেশে যাওয়ার লোভ দেখিয়ে বাংলাদেশি ও রোহিঙ্গা নাগরিকদের প্রলুব্ধ করে। এরপর তাদের টেকনাফের গভীর পাহাড়ে গোপন আস্তানায় জিম্মি করে রাখে। পাচারকারীরা সুবিধাজনক সময়ে মেরিন ড্রাইভ উপকূল থেকে নৌকায় করে তাদের মালয়েশিয়ায় পাঠানোর পরিকল্পনা করেছিল।
তারা আরও জানায়, পাচারকারীরা তাদের আটকে রেখে নির্যাতনের মাধ্যমে মুক্তিপণ আদায় করারও চেষ্টা করছিল।
অভিযান চলাকালে কোস্ট গার্ডের উপস্থিতি টের পেয়ে পাচারকারীরা পালিয়ে যাওয়ায় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। তাদের আটকের জন্য কোস্ট গার্ডের গোয়েন্দা নজরদারি ও অভিযান চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছে কোস্টগার্ড।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ ইমরান সোহেল। মোবাইল : ০১৮১৫-৫৬৩৭৯৪ । কার্যালয়: ৪০ কদম মোবারক মার্কেট, মোমিন রোড, চট্টগ্রাম। ইমেল: [email protected]
Copyright © 2025 Desh Chinta. All rights reserved.