
দেশচিন্তা ডেস্ক: চট্টগ্রাম-১৩ আসনে জামায়াতে ইসলামীর ৫ দফা গণদাবি বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়ে সাংবাদিক ও সাংস্কৃতিক কর্মীদের সঙ্গে গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (৮ অক্টোবর) বিকেলে কর্ণফুলীর ক্রসিং এলাকার এস.আর স্কয়ার কনভেনশন হলে চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা জামায়াতের উদ্যোগে এ বৈঠকের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ও চট্টগ্রাম অঞ্চল টিমের সদস্য অধ্যাপক নুরুল আমীন চৌধুরী।
তিনি বলেন, জামায়াতের ৫ দফা দাবির প্রতি জনগণের স্বতঃস্ফূর্ত সমর্থনই প্রমাণ করে— এগুলো এখন জনগণেরই দাবি। এই দাবিগুলো বাস্তবায়িত হলে ফ্যাসিবাদ চিরতরে নির্মূল হবে, ইনশাআল্লাহ।
বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা আমীর আনোয়ারুল আলম চৌধুরী এবং সঞ্চালনা করেন জেলা সহকারী সেক্রেটারি ও মিডিয়া বিভাগের সম্পাদক এডভোকেট আবু নাছের।
অন্যান্য বক্তাদের মধ্যে ছিলেন জেলা সহকারী সেক্রেটারি মুহাম্মদ জাকারিয়া, এমপি প্রার্থী অধ্যক্ষ মাওলানা জহিরুল ইসলাম, অধ্যাপক মাহমুদুল হাছান চৌধুরী, অধ্যক্ষ মাওলানা ইসমাইল হক্কানী, ইঞ্জিনিয়ার শহীদুল মোস্তফা, মনির আবছার চৌধুরী, আবুল হাসান খোকা ও গিয়াস আজাদ চৌধুরী।
স্থানীয় সাংবাদিকদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন জিটিভির তৌহিদুল আলম, দৈনিক আজাদীর নুরুল ইসলাম, প্রথম আলোর মোরশেদ আলম, যায়যায়দিনের আনোয়ারুল হকসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিনিধিরা।
সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ বলেন, জামায়াতের উত্থাপিত দাবিগুলো যৌক্তিক এবং তা তৃণমূল পর্যায়ে ছড়িয়ে দেওয়া প্রয়োজন। তারা উল্লেখ করেন, লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড না থাকলে গণতন্ত্র ও সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা বাধাগ্রস্ত হয়।
বৈঠকে জামায়াত নেতারা বলেন, ইনসাফভিত্তিক নেতৃত্ব ও দুর্নীতিমুক্ত সমাজ গঠনই তাদের লক্ষ্য। একইসঙ্গে সরকারকে ৫ দফা দাবির ভিত্তিতে জুলাই সনদের আলোকে নির্বাচন আয়োজনের আহ্বান জানান।
সভাপতির বক্তব্যে আনোয়ারুল আলম চৌধুরী বলেন, জনগণের ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের মাধ্যমেই ৫ দফা দাবি আদায় করা হবে, ইনশাআল্লাহ।
আলোচনায় আনোয়ারা ও কর্ণফুলী উপজেলার প্রায় অর্ধশত সাংবাদিক ও সাংস্কৃতিক কর্মী অংশগ্রহণ করেন।