দেশচিন্তা ডেস্ক: সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি ও দেশটির সিনিয়র ওলামা পরিষদের প্রধান শায়খ আবদুল আজিজ আল-শায়খ ইন্তেকাল করেছেন। তিনি ৮২ বছর বয়সে ইন্তেকাল করেছেন।
মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) দেশটির রয়্যাল কোর্ট এক বিবৃতিতে তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে বলে রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন আল-ইখবারিয়া জানিয়েছে।
রয়্যাল কোর্টের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘তার মৃত্যুতে সৌদি আরব ও মুসলিম বিশ্ব একজন বিশিষ্ট ইসলামী ব্যক্তিত্বকে হারালো, যিনি ইসলাম, বিজ্ঞান এবং মুসলিম সমাজের সেবার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন।
বাদশাহ সালমান বিন আবদুলআজিজ এবং ক্রাউন প্রিন্স মুহাম্মদ বিন সালমান তার পরিবার, সৌদি জনগণ ও মুসলিম বিশ্বের প্রতি গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।
রিয়াদের ইমাম তুর্কি বিন আবদুল্লাহ মসজিদে আজই (মঙ্গলবার) তার জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া বাদ আসর মক্কার মসজিদুল হারাম, মদিনার মসজিদে নববীসহ সৌদি আরবের সব মসজিদে তার গায়েবানা জানাজা আদায়ের নির্দেশ দিয়েছেন বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজ।
১৯৯৯ সালে শায়খ আবদুল আজিজ আল-শায়খ সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতির দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তিনি সিনিয়র ওলামা পরিষদের চেয়ারম্যান, ইসলামী গবেষণা ও ইফতা বোর্ডের চেয়ারম্যান এবং মন্ত্রী পর্যায়ের মর্যাদা ভোগ করছিলেন। শায়খ মুহাম্মদ বিন ইবরাহিম আল-শায়খ ও শেখ আবদুল আজিজ বিন বাযের পর তিনি দেশটির তৃতীয় গ্র্যান্ড মুফতি হিসেবে এই দায়িত্বে ছিলেন।
জন্ম ও বেড়ে উঠা
১৯৪৩ সালের ৩০ নভেম্বর মক্কায় জন্ম নেন শায়খ আল-শায়খ। তিনি আট বছর বয়সের আগেই বাবাকে হারান। শৈশবেই কোরআন হিফজ করেন এবং ২০ বছর বয়সে চোখের দৃষ্টি হারান।
এরপরও শরিয়াহ শিক্ষায় অগ্রসর হন। বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলে সদস্য ছিলেন, রিয়াদের ইমাম তুর্কি বিন আব্দুল্লাহ মসজিদে ইমামতি ও জুমার খুতবা দিতেন, আর আরাফাতের নামাজের স্থান ঐতিহাসিক নামিরাহ মসজিদেরও অন্যতম খতিব ছিলেন।
শায়খ আবদুল আজিজ আল-শায়খ শরিয়াহ ও ফিকহ বিষয়ে অসংখ্য বই ও ফতোয়ার সংকলন রচনা করেছেন।
ইসলামি আকিদা, হালাল-হারাম এবং বিভিন্ন সামাজিক-ধর্মীয় প্রশ্নে তার গবেষণাধর্মী লেখা আজও বিশ্বজুড়ে মুসলমানদের কাছে দিকনির্দেশনাস্বরূপ।
সূত্র : আরব নিউজ, গালফ নিউজ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ ইমরান সোহেল। মোবাইল : ০১৮১৫-৫৬৩৭৯৪ । কার্যালয়: ৪০ কদম মোবারক মার্কেট, মোমিন রোড, চট্টগ্রাম। ইমেল: [email protected]
Copyright © 2025 Desh Chinta. All rights reserved.