আজ : বুধবার ║ ২২শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আজ : বুধবার ║ ২২শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ║৯ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ║ ৫ই জিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি

প্রক্টরিয়াল বডির পদত্যাগ দাবিতে ফের উত্তাল চবি ক্যাম্পাস

দেশচিন্তা ডেস্ক:
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডির পদত্যাগের দাবিতে ফের উত্তাল হয়ে উঠেছে ক্যাম্পাস। বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদল, অধিকার সচেতন শিক্ষার্থী এবং দর্শন বিভাগের শিক্ষার্থীরা যৌথভাবে ত্রিমুখী বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে। এ সময় ছাত্রদল বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে লাল কার্ড প্রদর্শন কর্মসূচি পালন করে।

রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১টার দিকে প্রশাসনিক ভবনের সামনে এ বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। বিক্ষোভে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা স্লোগান দেন ‘আমার ভাইয়ের রক্ত বৃথা যেতে দেব না’, ‘রক্তের বন্যায় ভেসে যাবে অন্যায়’, ‘আমার ভাই কোপ খায়, প্রশাসন নিয়োগ চালায়’, ‘দফা এক দাবি এক, প্রক্টরের পদত্যাগ’ ইত্যাদি।

এর আগে দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয় গোলচত্বর থেকে লাল কার্ড প্রদর্শনের মাধ্যমে ছাত্রদলের মৌন বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়। পরে বুদ্ধিজীবী চত্বরের সামনে এসে তারা স্লোগান দেন ‘লাল কার্ড লাল কার্ড, প্রশাসনকে লাল কার্ড’; ‘জমিদারের জমিদারি, এই ক্যাম্পাসে চলবে না’; ‘নারীবিদ্বেষী প্রশাসন, লাল কার্ড লাল কার্ড’ প্রভৃতি।

শিক্ষার্থী ও সংগঠনের অভিযোগ, প্রশাসন শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হয়েছে। তাদের অভিযোগ, বারবার স্থানীয়দের হাতে শিক্ষার্থীরা হামলার শিকার হলেও কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। বরং আহতদের চিকিৎসার উদ্যোগ না নিয়ে প্রশাসনিক ভবনে নিয়োগ কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। শিক্ষার্থীরা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, প্রক্টরিয়াল বডির পদত্যাগ না হলে আন্দোলন আরও তীব্র হবে।

এর আগে শনিবার বিকেলে প্রশাসনিক ভবনের নাম পরিবর্তন করে দেয়ালে ‘নিয়োগ বাণিজ্যের জমিদার ভবন’ লেখা হয়। ওই সময় ছবি তুলতে গেলে দর্শন বিভাগের দুই নারী শিক্ষার্থীকে উপাচার্য ও রেজিস্ট্রার হুমকি দেন বলে অভিযোগ ওঠে। তারা শিক্ষার্থীদের আইডি কার্ডের ছবি তুলে পরিবারকে ডাকারও হুমকি দেন। এরই প্রতিবাদে দর্শন বিভাগের শিক্ষার্থীরাও আজকের বিক্ষোভে অংশ নেন।

বিক্ষোভে ছাত্রদলের সাবেক মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক সম্পাদক নজালাল সিদ্দিকী বলেন, আমরা এই ব্যর্থ প্রশাসনের পদত্যাগ চাই। যারা শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ, যারা নারী শিক্ষার্থীদের নিয়ে কটূক্তি করে এমন নারী বিদ্বেষী প্রশাসন আমরা চাই না। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিটি শিক্ষার্থীর নিরাপত্তা দেওয়া প্রশাসনের দায়িত্ব, কিন্তু তারা তা করছে না। হামলার দিনও তারা নিয়োগ বোর্ড চালিয়েছে। তাই এই প্রশাসনের পদত্যাগ ছাড়া বিকল্প নেই।

গণতান্ত্রিক ছাত্র কাউন্সিলের আহ্বায়ক ধ্রুব বড়ুয়া বলেন, আমরা সাত দফা দাবিতে কর্মসূচি দিচ্ছি। তারই ধারাবাহিকতায় আজ স্মারকলিপি প্রদান ও গণস্বাক্ষর কর্মসূচি পালন করেছি। প্রায় হাজার খানেক শিক্ষার্থী দাবির পক্ষে স্বাক্ষর করেছে। উপাচার্যকে জানিয়েছি, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে প্রক্টরিয়াল বডি পদত্যাগ না করলে প্রক্টর অফিস ও প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে দেব।

দর্শন বিভাগের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী হাসিব বলেন, আমাদের এক জুনিয়রের ওপর হামলাকারীরা এখনো অবাধে ঘুরে বেড়াচ্ছে। কিন্তু প্রশাসন এখনো সক্রিয় হয়নি। দোষীদের দ্রুত শাস্তির আওতায় আনতে হবে, নইলে প্রশাসনকেই পদত্যাগ করতে হবে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ