দেশচিন্তা ডেস্ক: চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (চুয়েট) শিক্ষার্থীরা তিন দফা দাবিতে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি পালন করছেন।
বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) সকাল থেকে চুয়েট ক্যাম্পাসে কোনো বিভাগেই ক্লাস বা পরীক্ষা হয়নি। শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরে সংগঠিত অবস্থায় দাবি আদায়ের আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন।
এর আগে, বুধবার (২৭ আগস্ট) রাতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা প্ল্যাটফর্ম প্রকৌশল অধিকার আন্দোলনের সংবাদ সম্মেলনে এই কর্মসূচি ঘোষণা করে।
চুয়েটের পানিসম্পদ প্রকৌশল বিভাগের ১৯ ব্যাচের শিক্ষার্থী আমিনুল ইসলাম বলেন, বৃহস্পতিবার আমাদের সাপ্তাহিক ছুটি। তবে শুক্রবার ছাড়া বাকি সবদিন পরীক্ষা হয়। আজকের পরীক্ষাও আমরা বয়কট করেছি এবং শাটডাউন কর্মসূচি পালন করছি।
শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবি হলো
১. নবম গ্রেড সহকারী প্রকৌশলী পদে কেবল পরীক্ষার মাধ্যমে নিয়োগ ও ন্যূনতম যোগ্যতা বিএসসি ইঞ্জিনিয়ার করা।
২. দশম গ্রেডে শুধু ডিপ্লোমাধারীরা আবেদন করতে পারেন, সেখানে যেন উচ্চ ডিগ্রিধারীরাও আবেদন করতে পারেন, সে ব্যবস্থা নেওয়া।
৩. শুধু বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং সম্পন্ন শিক্ষার্থীরাই যেন প্রকৌশলী (ইঞ্জিনিয়ার) লিখতে পারেন, সে বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ ইমরান সোহেল। মোবাইল : ০১৮১৫-৫৬৩৭৯৪ । কার্যালয়: ৪০ কদম মোবারক মার্কেট, মোমিন রোড, চট্টগ্রাম। ইমেল: [email protected]
Copyright © 2026 Desh Chinta. All rights reserved.