দেশচিন্তা ডেস্ক: চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। তফসিল অনুযায়ী আগামী ১২ অক্টোবর ভোট গ্রহণ হবে চাকসুর।
বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয়।
দীর্ঘ ৩৫ বছর পর চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয় আজ। বিকেল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদ অডিটোরিয়ামে আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা দেন নির্বাচন পরিচালনা কমিটি।
চাকসু নির্বাচনের সব প্রস্তুতি ইতিমধ্যে শেষ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। সর্বশেষ নির্বাচন হয়েছিল ১৯৯০ সালের ৮ ফেব্রুয়ারি। এর আগে ১৯৭০ সালে অনুষ্ঠিত হয় প্রথম কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচন। বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়ম অনুযায়ী প্রতিবছর নির্বাচন হওয়ার কথা থাকলেও ’৯০ সালের পর ছাত্র সংগঠনগুলোর সংঘাত ও মুখোমুখি অবস্থানের কারণে আর কোনো প্রশাসন নির্বাচন আয়োজনের উদ্যোগ নেয়নি। ফলে কার্যত অচল হয়ে পড়ে চাকসু।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর চবি ক্যাম্পাসে সক্রিয় ছাত্র সংগঠনগুলো চাকসু নির্বাচনের দাবিতে আন্দোলন করে আসছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ অংশীজনদের সঙ্গে আলোচনা করে চাকসুর গঠনতন্ত্র সংশোধনের উদ্যোগ নেয়। পরবর্তীতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫৫৯তম সিন্ডিকেট সভায় সংশোধিত গঠনতন্ত্র অনুমোদন করা হয়।
সংশোধিত গঠনতন্ত্রে ভোটার ও প্রার্থী হওয়ার সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৩০ বছর নির্ধারণ করা হয়েছে। সংসদের মেয়াদকাল রাখা হয়েছে এক বছর, আর কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্যসংখ্যা বাড়িয়ে করা হয়েছে ২৮।
চাকসু নির্বাচন পরিচালনা কমিটির প্রধান অধ্যাপক মনির উদ্দিন বলেন, চাকসু ভবনের দোতলায় আমরা নির্বাচন কমিশনের কার্যালয় স্থাপন করেছি। বিকেলে আনুষ্ঠানিকভাবে তফসিল ঘোষণা করা হবে। নির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে আয়োজনের জন্য সব প্রস্তুতি নিয়েছি। দীর্ঘদিন পর নির্বাচন হতে যাচ্ছে, আশা করছি এটি উৎসবমুখর ও প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ হবে।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ ইমরান সোহেল। মোবাইল : ০১৮১৫-৫৬৩৭৯৪ । কার্যালয়: ৪০ কদম মোবারক মার্কেট, মোমিন রোড, চট্টগ্রাম। ইমেল: [email protected]
Copyright © 2025 Desh Chinta. All rights reserved.