দেশচিন্তা ডেস্ক: ৩৫ বছর পর আবারও অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচন। আগামী বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) বিকাল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদ অডিটোরিয়ামে নির্বাচন তফসিল ঘোষণা করবেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক ড. মনির উদ্দিন।
মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. কামাল উদ্দিন।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার ড. মনির উদ্দিন বলেন, চাকসু নির্বাচন নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে তোরজোড় চলছে। প্রতিটি বিভাগে বার্তা পাঠানো হবে। আমরা প্রাথমিক খসড়া আচরণবিধি ও সম্ভাব্য শিডিউল প্রস্তুত করেছি। ভোটার তালিকা চূড়ান্ত করতে কিছুটা সময় লাগবে, কারণ খসড়া প্রকাশের পর আপত্তি ও সুবিধা–অসুবিধা দেখা দেবে। তবে সব ধরনের প্রস্তুতি আমরা নিয়ে রেখেছি।
চাকসু নির্বাচন কমিশনের সদস্য সচিব অধ্যাপক ড. আরিফুল হক সিদ্দিকী জানান, ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রম প্রায় শেষ পর্যায়ে রয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে বৃহস্পতিবারই তফসিল ঘোষণা করা সম্ভব হবে।
উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. কামাল উদ্দিন বলেন, চাকসু নির্বাচন পরিচালনা কমিটির মিটিংয়ে আলোচনার পর সর্বসম্মতিক্রমে সিদ্ধান্ত হয়েছে আগামী ২৮ আগস্ট বিকাল ৩টায় ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদে তফসিল ঘোষণা করা হবে।
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠিত হয় ১৯৬৬ সালে। প্রথম চাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয় ১৯৭০ সালে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫৮ বছরের ইতিহাসে মাত্র ৬ বার চাকসু নির্বাচন হয়েছে। সবশেষ অনুষ্ঠিত হয়েছিল ১৯৯০ সালের ফেব্রুয়ারিতে। এরপর ছাত্র সংগঠনগুলোর মুখোমুখি অবস্থান, সংঘর্ষ ও উপযুক্ত পরিবেশ না থাকায় আর নির্বাচন হয়নি।
এবারের নির্বাচনের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ১২ সদস্যের নির্বাচন পরিচালনা ও ব্যবস্থাপনা কমিটি গঠন করেছে। প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক ড. মনির উদ্দিনের সঙ্গে সদস্য সচিব হিসেবে রয়েছেন শহীদ আব্দুর রব হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. এ কে এম আরিফুল হক সিদ্দিকী।
কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেন:
অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তৈয়ব চৌধুরী (ডিন, ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদ)
অধ্যাপক ড. মু. আফর উল্লাহ তালুকদার (ডিন, আইন অনুষদ)
অধ্যাপক ড. বেগম ইসমত আরা হক (প্রভোস্ট, শামসুন নাহার হল)
অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ার হোসেন (পরিচালক, ছাত্র-ছাত্রী পরামর্শ ও নির্দেশনা কেন্দ্র)
অধ্যাপক ড. তানভীর মোহাম্মদ হায়দার আরিফ (প্রক্টর)
অধ্যাপক মমতাজ উদ্দিন আহমদ
অধ্যাপক ড. আমির মুহাম্মদ নসরুল্লাহ (লোকপ্রশাসন বিভাগ)
অধ্যাপক ড. রুমানা আক্তার (সভাপতি, মনোবিজ্ঞান বিভাগ)
অধ্যাপক মোহাম্মদ জাহেদুর রহমান চৌধুরী (ইনস্টিটিউট অব মেরিন সায়েন্সেস)
সহকারী অধ্যাপক গোলাম হোসেন হাবীব (ইংরেজি বিভাগ)
তত্ত্বাবধায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন প্রো-ভিসি (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মো. কামাল উদ্দিন।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ ইমরান সোহেল। মোবাইল : ০১৮১৫-৫৬৩৭৯৪ । কার্যালয়: ৪০ কদম মোবারক মার্কেট, মোমিন রোড, চট্টগ্রাম। ইমেল: [email protected]
Copyright © 2025 Desh Chinta. All rights reserved.