আজ : বৃহস্পতিবার ║ ২৭শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আজ : বৃহস্পতিবার ║ ২৭শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ║১২ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ║ ৬ই জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

চিলমারীতে জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রদর্শনীর উদ্বোধন

দেশচিন্তা ডেস্ক: মামুনুর রশিদ, চিলমারী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি: “দেশীয় জাত আধুনিক প্রযুক্তি, প্রাণিসম্পদে হবে উন্নতি”—এই স্লোগানকে সামনে রেখে কুড়িগ্রামের চিলমারীতে জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রাণিসম্পদ প্রদর্শনীর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে।

বুধবার (২৬ নভেম্বর) সকাল ১১টায় প্রাণিসম্পদ কার্যালয়ের পাশে আয়োজিত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. সাগরিকা কার্জ্জী এবং সঞ্চালনা করেন ভেটেরিনারি সার্জন ডা. শাহীন আলম। সপ্তাহ উপলক্ষে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সবুজ কুমার বসাক। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন চিলমারী মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ আশরাফুল আলম, চিলমারী প্রেসক্লাব সভাপতি নজরুল ইসলাম সাবু, প্রেসক্লাব চিলমারী সভাপতি মনিরুল আলম লিটু, খেলাফত মজলিস বাংলাদেশ উপজেলা সভাপতি মাওলানা ইয়ার আলী এবং বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী উপজেলা সাধারণ সম্পাদক ফজলুল করিম মিঠু।

এছাড়া উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা বদরুজ্জামান মিঞা, উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা শাহাদৎ হোসেন, উপজেলা আইসিটি কর্মকর্তা জ্যোতির্ময় দেবনাথসহ প্রাণিসম্পদ দপ্তরের অন্যান্য কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

আলোচনা সভায় অভিজ্ঞতাসহ নিজেদের সফলতার কথা তুলে ধরেন খামারিরা। এ সময় মুরগি খামারি বুলবুলি বেগম জানান, “প্রাণিসম্পদ অফিস থেকে প্রশিক্ষণ নেওয়ার পর আমার খামার করার আগ্রহ আরও বেড়ে যায়। শুরুতে ২০০ মুরগি দিয়ে খামার শুরু করি, আর এখন খামারে প্রায় ১ হাজার মুরগি রয়েছে। এর মধ্যে নিয়মিত ৫০টি মুরগি ডিম দিচ্ছে। এতে আমার পরিবারে আর্থিক স্বচ্ছলতা ফিরেছে।”

সপ্তাহজুড়ে প্রদর্শনী, সচেতনতা ও প্রযুক্তি বিষয়ে বিভিন্ন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হবে বলে আয়োজক সূত্রে জানা গেছে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আজকের সর্বশেষ সংবাদ